Seminoma classico
salve
Circa un mese fa sono stato sottoposto all'asportazione di un testicolo,l'esame istologico riporta riporta quando segue:
referto al microscopico
orchifunicolectomia sinistra
didimo cm. 2x1 Epidimo cm1 Funicolo cm. 8
In sezione lesione multinodulare di cm 2 di colore bianco-giallastro
diagnosi
Il quadro morfologico, unitamente alla caratterizzazione immunofenotipica, depone per la diagnosi di seminoma classico. La neoplasia è limitata al paranchima testicolare con iniziale infiltrazione della tonica albuginea.
Coesistono aree di necrosi ed iniziale infiltrazione della "rete testis".
Funicolo spermatico libero da neoplasia.
stadio T2 Nx Mx
L'urologo che mi ha operato ritiene che non c'è necessità di ulteriori terapie
mi ha consigliato solo di eseguite una pet/tac con contrasto total body (che la faccio mercoledì)
Vorrei sapere se con questa diagnosi posso stare tranquillo o devo andare da un oncologo
grazie

[#1]
Dr. Attilio Leotta Anatomopatologo, Oncologo 355 15
Gli attuali orientamenti terapeutici nei casi in cui ,dopo accurata stadiazione clinica, la neoplasia sembra limitata al testicolo (Stadio I) prevedono per il trattamento del seminoma puro allo stadio I diverse alternative: