Richiesta tac con contrasto dopo gastroscopia
Buona sera a tutti , quello che vado esponendo e' il caso che riguarda mio padre , 66 anni che da tempo lamentava problemi gastrici , oggi dopo un periodo in cui non si e' sentito particolarmente bene ha fatto una gastroscopia della quale vi incollo il risultato :
ESOFAGO : normale per colorito calibro e cinesi linea Z a 50cm dall' AN, giunzione esofago gastrica continente.
STOMACO : alcune erosioni puntiformi di antro non sanguinanti. Nell'antro subito dopo l'angolo presenza sulla parete anteriore di grossolana tumefazione sottomucosa o estrinseca, non pulsante ne riducibile , che riduce il lume dell'80% ,la superfice della mucosa appare integra. Alla manovra d'inversione cardias continente.
DUODENO : piloro depiazzato pervio, bulbo iperemico, 1a e 2a porzione fino alla papilla normali.
SI CONSIGLIA TAC CON MEZZO DI CONTRASTO .
a questo punto medico di base e ospedale si sono attivati e hanno cominciato a fare i controlli di ruotine necessari per la TAC che mio padre eseguira' molto probabilmente giovedi prossimo grazie ad un appuntamento preso dal medico di base stesso , secondo non so' quale procedura di emergenza .
Vi chiedo semplicemente di spiegarmi ( per quanto possibile ) a cosa dobbiamo prepararci io e la mia famiglia. Vi ringrazio anticipatamente .

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
gentile utente,
senza la valutazione della TAC ogni ipotesi non ha valore in quanto è possibile trovarsi di fronte a patologie beinigne e non.
Suo padre ha perso appetito e peso in questi ultimi mesi ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie per la risposta dottore, no mio padre negli ultimi mesi è addirittura ingrassato e per questo e' stato messo a dieta. Non ha sintomi diversi da quelli tipici della gastrite con dolore retrosternale.
Le chiedo: possono esserci formazioni grandi da occludere una cavita' dell'80% , ed essere benigne o altro di non preoccupante?
Grazie.
[#3]
Certamente.
Anche patologie benigne possono determinare tale riduzione del lume gastrico, ma bisogna assolutamente attendere il risultato della TAC
Mi aggiorni.
Cordialmente
[#4]
Utente
Grazie dottore , la aggiornero' , saluti.