Carcinoma duttale infiltrante g3
buongiorno, scrivo per esporre la situazione di mia madre (69 anni)
1995 operata al seno sinistro con mastectomia, terapia ormonale con tamoxifene per 5 anni
8 agosto 2013 oeprata al seno destro, quadrectomia-
risultati esame istologico
ampia escissione QSE 12x5x2:lesioni 1,8 cm e 0.5 cm CDI bifocale G3 spiccata reazione desmoplastica non si reperta IVP margini indenni. radicalizzazione quadrante parenchima mammario libero da neoplasia. dissezione AX dx 12 linfonodi: metastasti carcinomatosa 1/12 linfonodi. Immunoistochimica ER 85%,PgR 70%,Ki67 15%, DAKO 0
stadio malattia pT1cpN1
TERAPIA: TC x4 seguito da IA, terapia radiante RTE su mammella residua.
il primo ciclo di chemio è stato già fatto, vorrei sapere che margini ci sono per la guarigione e se le recidive sono da prendere in considerazione.
grazie di cuore

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Nessuno può escludere la possibilità di recidive (o forse di nuovi tumori) nei quadranti residui.
Purtroppo i controlli servono per la diagnosi precoce delle recidive ma non certo per...PREVENIRE.
La prevenzione è altra cosa. Legga
PREVENZIONE PRIMARIA (= stile di vita)
(Alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/tutti_abbiamo_un_tumore.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio molto Dottore.
Le vorrei chiedere se, secondo la sua esperienza, il caso di mia madre possa ritenersi
curabile e guaribile con le indicazioni date dagli oncologi che la seguono.
un caro saluto
[#3]
Se non fosse guaribile sarebbe un comportamento sadico e crudele quello di proporre terapie aggressive. Certo che può guarire
Legga con calma (molto lunga) questa discussione e potrà aiutarla più efficacemente
https://www.medicitalia.it/blog/senologia/44-come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno.html
e se vuole può anche intervenire come familiare
Tumore al seno