Quadrante mammario di cm 10x 8 x3 sormontato da losanga cutanea di cm 7 x 2,5
Gent.mo Dr. sono stata operata fine marzo per carcinoma duttale infiltrante al quadrante infero interno della mammella sinistra, mediante quadrantectomia. Quadrante mammario di cm 10x 8 x3 sormontato da losanga cutanea di cm 7 x 2,5. Esito istologico: carcinoma duttale infiltrante( G1 sec ELSTON.CM 0,7) Mastopatia fiberocistica con focolai di iperplasia duttale atipica ( DIN 1B SEC.WHO) ed iperplasia duttale usuale (UDH), papillare e macropapillare. Presenza di microcalcificazioni e di marcatura con polvere di carbone. I margini di resezione e la cute sovralesionale appaiono indenni.
Positività immunoistochimica per ER-ICA ( 100%), PGR-ICA ( 100%) Negatività per CERB-B2. Indice di proliferazione con KI67 2% Non evidenza di invasione degli spazi linfovascolari peritumorali. Linfonodo sentinella di cm 2 senza macrometastasi. Prognosi radioterapia per 31 sedute che inizierò a giorni e Tamoxifene 20 mg. al dì per 5 anni . Esami: Mammografia annuale; emocromo, calcemia. creatinina, fosfatasi alcalina, AST, ALT, bilirubina, colesterolo, trigliceridi, Ca 15.3, Ca 19,9, CEA tra sei mesi,Visita di controllo semestrale. Vorrei chiedere se la terapia prescritta e gli eventuali esami futuri li ritiene idonei, Durante l'ultima visita non ho fatto presente che da 2 anni assumo, mezza compressa ( 10mg) di Daparox per un problema di depressione, purtroppo ho letto che è controindicato assumere paroxetina con tamoxifene perchè ne limita l'assorbimento, con che farmaco potrei sostituire la proxetina. La psichiatra mi ha consigliato di chiedere all'oncologo.
Resto in attesa e nel ringraziarLa porgo cordiali saluti.
Lella

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Intanto in ragione del > un problema di depressione>> credo Le farà piacere avere una conferma che il quadro presenta come favorevoli quasi tutti i fattori prognostici e quindi suggerisce un cauto ottimismo.
Sul problema della paroxetina l'importante è che sia informata sulla interferenza con il tamoxifene e Le chiedo di non aspettarsi da me una risposta (vietato interferire sulle terapie senza un contatto reale e quindi a distanza) e pertanto alla prima occasione ne dovrebbe riparlare con l'oncologo.
Tanti saluti.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Gent.mo Dr. Catania, La ringrazio sentitamente per la celerità della risposta.
Ho già consultato l'oncologo e la psichiatra ed abbiamo concordato di sostituire daparox con citalopram.
Cordialità Lella
[#3]
Bene !
[#4]
Utente
Gent.mo Dr. Catania, aprofitto della Sua disponibilità per rivolgerLe i seguenti quesiti