Carcinoma duttale infiltrante g2 e scintigrafia
Gentili Dottori,
scrivo per poter avere un vostro parere in merito alla situazione di mia suocera. E' stata operata da un mese al seno con quadrantectomia e asportazione di tre linfonodi. Dall' esito dell'esame istologico è stato rilevato un k duttale infiltrante, stadio 1 c ( grandezza 1 cm), g2 , ki 67 10%, linfonodi metastatici 0, recettori estrogeno 5%, recettori progest. negativo. L'oncologo di riferimento ha parlato di un tumore piccolo nelle dimensioni ma aggressivo, ha richiesto l'analisi dell'her-2 e scintigrafia ossea TB, ha inoltre preannunciato la necessità di far sottoporre comunque mia suocera ad alcuni cicli di chemioterapia e successivamente di radioterapia.
In attesa dell'esito dell'analisi dell' her-2 il referto della scintigrafia ossea è il seguente:
- iperfissazione della teca cranica, prevalente in sede bi-parietale, con caratteri di osteodistrofia;
- dismogeneità di captazione, a carattere diffuso, della colonna, senza sicure sedi di accumulo focale;
lieve iperfissazione dismogenea anche nelle sacro-iliache;
- iperattività di alcune sedi articolari: spalla destra ( con piccola area iperattiva sulla proiezione del trochite omerale), profili acetabolari, regioni tarsiche;
Conclusioni: segni di osteodistrofia e poliartropatia, senza sicure sedi di accumolo focale riferibili a lesioni ripetitive. Si consiglia comunque per la spalla destra e colonna (comprese le sacro.iliache) confronto con dati clinici e rx.
Vorrei sapere il vostro parere sull'esito della scintigrafia ossea e sul percorso intrapreso dall'oncologo.
Grazie
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Forse è esagerato parlare di tumore "aggressivo" che poteva essere presentato più empaticamente con un "pò" aggressivo (bicchiere mezzo pieno o mezzo vuoto), perchè se è vero che i recettori ormonali risultano negativi è altrettanto vero che TUTTI gli altri fattori prognostici sono favorevoli.
Per il resto il percorso mi sembra corretto e probabilmente il rilievo scintigrafico va considerato non sospetto in senso oncologico ( tutto da dimostrare).
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2011 al 2013
Ex utente
La ringrazio per la rapida risposta. Mia suocera vedrà l'oncologo tra una decina di giorni e il non saper "leggere" la scintigrafia un po' mi metteva ansia.
Grazie infinite per il suo parere.
[#3]
Ex utente
Buongiorno Dottore,
ci sono novità. E' arrivato l'esito dell' her 2, è negativo.
Alla luce di questo dato l'oncologo ha deciso di non sottoporre mia suocera alla chemio ma di farle fare subito la radio terapia e somministrarle per cinque anni una terapia ormonale inibitore dell'aromatasi. Dato che nel caso di mia suocera i recettori ormonali sono negativi cosa ne pensa della terapia ormonale proposta?
La ringrazio
[#4]
[#5]
Ex utente
La ringrazio per il suo prezioso parere.
Sinceramente l'oncologo ha lasciato spiazzati tutti perchè aveva parlato di cicli di chemio da fare comunque anche nel caso di HER 2 negativo. Inoltre avevo letto che nel caso di recettori ormonali negativi non è adeguata la terapia ormonale e per questo motivo non comprendevo la scelta del medico. Comunque, evidentemente le cose non stanno così e per fortuna non è necessaria la chemioterapia.
La ringrazio
Tumore al seno