Cancro al polmone con metastasi
Buongiorno, scrivo per chiedere un parere sulle cure che sta ricevendo mia madre che a sessant’anni ha scoperto di avere un tumore al polmone e metastasi ai linfonodi omolaterali e all’encefalo. Riporto qui di seguito la lettera di dimissioni dopo il primo ciclo di chemioterapia
TAC torace e addome: Formazione scavata di 4 cm in sede posteriore del lobo superiore sinistro e pinzettature di raccordo con la pleura, Adenopatie della convessità aortica e ilare sinistra. Addome negativo.
Broncoscopia (negativa) + biopsie: carcinoma non a piccole cellule.
RMN encefalo: metastasi necrotico-cistica in sede frontale basale paramediana dx con edema perilesionale che coinvolge il corpo calloso.
PET/TC: presenza di iperaccumulo alla già nota lesione cerebrale e di ulteriore lesione al lobo polmonare superiore sin. Iperaccumuli a livello di alcune linfoadenopatie in sede mediastinica, paratracheale sin, loggia di Barety, sede sottocarenale e a livello ilare sin.
Intervento di craniotomia: asportazione di metastasi frontale.
E’ stata programmata RT panencefalica.
Consulenza chirurgica toracica: da rivalutare dopo 3 cicli di Ct neoadiuvante.
CT neoadiuvante: Cisplatino + Gemcitabina
Data l’urgenza di dover trattare la malattia con metastasi all’esordio, noi familiari non abbiamo avuto il tempo di chiedere altre consulenze e ci siamo affidati all’ospedale presso il quale ora è in cura. Sappiamo che la situazione è molto seria e vorremmo avere un parere sulla terapia seguita.
Infine ho sentito parlare di Cyberknife utilizzata al Besta di Milano. Pensate che potrebbe essere indicata per scongiurare la formazione di una nuova metastasi encefalica o è più adatta la RT panencefalica che dovrebbe cominciare tra alcuni giorni?
Grazie infinite

[#1]
Dr. Gianluca Mortellaro Radioterapista 74 4
Gentile utente,
ci troviamo di fronte ad una malattia in fase metastatica quindi l'iter terapeutico intrapreso mi sembra perfetto. La chemio, agendo a livello stistemico, è la terapia principale in questo momento. per quanto riguarda la Radioterapia, il Cyber-knife è una metodica di radiochirurgia stereotassica che permette di somministrare una dose elevata di radiazioni ad un numero limitato di lesioni e con un volume ristretto ; il diametro ottimale del target da irradiare con tale metodica è di 3–3,5 cm. Indipendentemente da questo io effettuerei in prima battuta, d'accordo con i colleghi che hanno in cura la paziente, un'irradiazione dell'intero encefalo con successiva rivalutazione strumentale per valutare la eventuale possibilità di una tecnica stereotassica su un residuo o su altre lesioni.
Spero di essere stato chiaro, rimango comunque a sua completa disposizione.
Salve
Dr. Gianluca Mortellaro
Dirigente Medico I livello
U.O. Radioterapia
ARNAS CIVICO Palermo
[#2]
Prof. Filippo Alongi Radioterapista 2.1k 120
Come giustamente espletato dal collega Mortellaro, lo standard rimane la terapia radiante su tutto l'encefalo, in queste condizioni, che parte dal presupposto che anche a livello microscopico c'è il rischio di malattia, su tutto l'encefalo. Diversi studi hanno dimostrato l'efficacia della Panencefalica nel prevenire altre metastasi encefaliche e nell'agire sulla sintomatologia prodotta dalle localizzazioni macroscopiche. Naturalmente se la lesione macroscopica è unica e di piccole dimensioni, l'azione mirata con stereotassi, gammaknife o cyberknife in radiochirugia(cioè anche in unica seduta radiante di alta precisione) può essre combinata al trattamento su tutto l'encefalo con le tempistiche decise dal radioterapista che vi segue. Condizione comunque determinate per l'aggiunta del trattamento mirato è la assenza di altre urgenze per la malattia sistemica e ottime condizioni generali tali da supporre un controllo di malattia duraturo.
Cordialità
Prof. Filippo Alongi
Professore ordinario di Radioterapia
Direttore Dipartimento di Radioterapia Oncologica Avanzata, IRCCS Negrar(Verona)
[#3]
Ho letto bene adesso che comunque la metastasi unica encefalica è stata asportata(..mestastasectomia frontale..). Pertanto il trattamento mirato(cyberknife), di cui ha chiesto lumi, è assolutamente inutile, non essendoci più la lesione unica suddetta. Rimane invece indicato, come sopra, il trattamento precauzionale su tutto l'encefalo per scongiurare la comparsa di nuove localizzazioni.
Molto cordialmente
[#4]
Utente
Vi ringrazio molto per i chiarimenti dati: come credo capiti a tutti i familiari delle persona colpite da questa malattia , ci si sente invasi da un enorme senso di impotenza, ma avere pareri concordi può aiutare a sentirsi un po' risollevati e incoraggiati.
Purtroppo so di non poter fare molto per risolvere il problema, ma mi chiedo e vi chiedo se a vostro avviso un'alimentazione mirata e uno stato d'animo ottimista può aiutare i pazienti oncologici a guarire. Ho letto di molte teorie che sostengono questa tesi. Cosa può fare un familiare per aiutare la persona malata ad accelerare la ripresa e la sopportazione delle terapie, cercando di limitare al massimo gli effetti collaterali?
Grazie ancora per l'ottimo servizio e buon lavoro!
[#5]
Non credo esista una particolare dieta che faccia guarire un paziente oncologico anzi lo escludo affatto. Non sono a conoscenza di queste teorie ma sembrano delle affermazioni prive di fondamento scientifico. Capisco il senso di impotenza dei familiari e di tutte le persone che gravitano intorno al malato, il compito delle persone care, dei familiari e dei medici in situazioni del genere è quello di garantire, quanto più possibile, una buona qualità di vita utilizzando le armi a nostra disposizione che spesso non sono prive di effetti collaterali.
Salve
[#6]
Utente
Non volevo essere fraitesa. Non intendo dire che che la dieta faccia guarire dal cancro nè che basti la sola volontà, altrimenti non ci saremmo affidati alle cure mediche.
Pensavo però che in un momento di estrema fragilità sia psicologica che fisica, potesse essere utile cambiare abitudini di vita errati e cercare di infondere al malato fiducia e positività.
Personalmente penso che si ammali solo chi vuole ammalarsi e guarisce solo chi ha la volontà di farlo. La depressione è l'anticamera di molte malattie croniche. Mi scusi se mi sono permessa di esprimere delle opinioni a suo parere poco scientifiche.
[#7]
Cara Signora,
la depressione è dimostrato che possa influire sicuramente sul sistema immunitario ed è innegabile che la risposta immune giochi un ruolo importante anche nella lotta antitumorale che attiva l'organismo aggredito dal cancro. Inoltre un atteggiamento ottimistico può pesare in senso positivo nell'affrontare la malattia con maggiore fiducia verso i medici e le cure intraprese. Ma questo da solo non è certo sufficiente a sconfiggere la malattia. E' necessario usare le armi giuste e potenti per combatterlo(chirurgia, radioterapia, chemioterapia, ecc). E' questo quello che, a mio avviso, voleva esprimere il collega; concetto sul quale mi trova in accordo.
[#8]
"se a vostro avviso un'alimentazione mirata e uno stato d'animo ottimista può aiutare i pazienti oncologici a guarire".
Questa è la frase che mi ha indotto a rispondere in quel modo. Io continuo a ribadire che non c'è nessuna dieta, nessuno stato d'animo ottimista che possa far guarire un paziente affetto da cancro. Per il resto sono pienamente d'accordo con il collega Alongi, qualsiasi atteggiamento negativo del paziente o dei suoi cari non aiuta sicuramente ad affrontare la malattia e le cure con lo spirito giusto. E' vero che ci sono studi che dimostrano una relazione tra stato depressivo e sistema immunitario, ma siamo ancora lontani dalla cura definitiva di alcuni tipi di tumore.
Salve
[#9]
Utente
E' tutto chiaro. Grazie.
Scusate, ma sono molto preoccupata, perchè mia madre sa tutto ed essendo una donna molto intelligente e colta teme, cosa che mi pare confermi anche Lei, dott. Mortellaro, che le cure che sta ricevendo siano solo palliative e non la porteranno alla guarigione.
Io non riesco a rassegnarmi a questa idea e spero che la chemio, la radio e la chirurgia possano avere l'esito desiderato e far sì che il problema si risolva, ma sono preoccupata che il suo stato d'animo e la sua rassegnazione a "ciò che il destino vorrà" rendano tutto vano.
Grazie di nuovo
[#10]
Utente
Gentili Dottori,
Scrivo di nuovo, perchè il primo maggio, in concomitanza con il richiamo del primo ciclo di chemioterapia in DH, la mamma ha avvertito forti dolori, nausea e vomito tanto violenti da indurci ad un nuovo ricovero. Le hanno immediatamente fatto una TAC senza contrasto e successivamente una RM con contrasto dalle quali è risultata una recidiva della metastasi encefalica, asportata esattamente un mese fa (02/04/08). La situazione appare analoga a quella pre-operatora, per cui il neurochirurgo che l’ha operata ha dichiarato che non avrebbe senso ripetere l’operazione. La neoformazione risulta ascessualizzata , per cui hanno cominciato la terapia farmacologica con Decadron e Mannitolo per far riassorbire l’edema.
Il radioterapista e l’oncologo, seppur pessimisti per l’aggressività del tumore, hanno intenzione di cominciare, a fronte di un controllo del riassorbimento dell’edema, la radioterapia panencefalica e di continuare la chemio (secondo ciclo da cominciare dopo la radio tra un paio di settimane al massimo).
Attualmente la mamma è in buone condizioni fisiche e si sente abbastanza bene dal momento che il dolore alla testa è scomparso.
Le domande che avrei da rivolgere sono molteplici.
E’ possibile che dopo solo un mese da un’operazione che ha lasciato solo tracce (?) che sarebbero state poi trattate con radioterapia, si sia riformata una metastasi di 3 cm dopo solo un mese?
Sul referto dell’operazione chirurgica c’è scritto che è stata rimossa la neoformazione in piccoli frammenti. ASPORTAZIONE LESIONE INTRAPARENCHIMALE DEGLI EMISFERI. Peso 130.
L’esame istologico di pezzo operatorio, complesso cervello dice: “ Descrizione macroscopica: QUATTRO FRAMMENTI DI TESSUTO GRIGIO-BRUNASTRO DELLE DIMENSIONI COMPRESE TRA CM 0.3 E CM 0.5 DI ASSE MAGGIORE. AR/PB. Inclusioni: Ax4 IN TOTO. Diagnosi: SI CONFERMA LA DIAGNOSI POSTA IN ESTEMPORANEA DI METASTASI DA CARCINOMA.”
La biopsia endoscopica del polmone parla di: FRUSTOLI BIOPTICI DI MUCOSA BRONCHIALE INFILTRATA DA CARCINOMA NON A PICCOLE CELLULE. sd
Secondo la Vostra esperienza, è plausibile l’aggressività del tumore?
Mi sembra che l’esame istologico non sia esaustivo, dice solo che si tratta di tumore non a piccole cellule, ma non dell’istotipo. Non sarebbe necessario saperlo per individuare anche il tipo di chemio e radio più adatte?
Secondo la vostra esperienza, quale sarebbe la strada da intraprendere a questo punto?
Oltre ad alcuni documenti, sono riuscita a recuperare anche i files delle TAC e RM fatte fino ad oggi. Se volessi chiedere un altro parere, qual è la documentazione completa che dovrei fornire? Posso mettermi direttamente in contatto con qualcuno di Voi per un consulto?
[#11]
Caro utente,
anche io credo che la strategia migliore in questo momento sia quella che le è stata prospettata. L'asportazione chirurgica di una lesione encefalica quasi mai è oncologicamente radicale quindi probabilmente i margini di resezione erano positivi già allora cioè la lesione era stata solo macroscopicamente asportata. quindi, non potendo intervenire nuovamente con la chirurgia, urge un trattamento radioterapico su tutto l'encefalo per sterilizzare l'intero parenchima cerebrale e aggredire la lesione di 3 cm.
Il NSCLC (non small cell lung cancer) è un tipo istologico ben difinito del tumore polmonare quindi le terapie che sta facendo sono mirate a questo istotipo.
La prognosi rimane quella di una patologia in fase metastatica quindi non buona.
Salve
[#12]
Utente
Speriamo che l'edema si stia riassorbendo a sufficienza da poter cominciare il prima possibile la terapia radiante.
La ringrazio infinitamente.
[#13]
Utente
Gent.mi Dottori,
Approfitto della Vostra disponibilità per avere una Vostra opinione circa una questione posta da un altro (non quello che l'ha operata)neurochirurgo, al quale abbiamo sottoposto TAC e RM.
Da quanto ho capito, il Professore ritiene che la situazione clinica della mamma, fortemente compromessa soprattutto dalla presenza dell'edema e dell'ascesso, potrebbe far precipitare a breve lo status generale.
Il Professore propone un intervento stereotassico con il fine di togliere l'ascesso riformatosi (che pare localizzato nella parte interna della metastasi) e di lasciare un catetere per applicare l'antibiotico in loco.
Da quanto ho capito, a suo parere, infatti, quest'operazione permetterebbe di arginare il pericolo che la pressione endocranica aumenti sempre di più, dal momento che le cure che sta facendo attualmente (cortisone e mannitolo) agiscono solo sull'edema, ma non sull'ascesso che continuerà ad aumentare, se non trattato.
So che inizialmente le erano state somministrate delle dosi di antibiotico, ma che questo, proprio a causa della barriera, non ha avuto l'effetto desiderato, quanto più dal momento che l'esame colturale non ha rilevato alcuna origine batterica.
Le domande che pongo, a parte ovviamente un parere sull'opinione del collega di Ferrara, sono le seguenti: