Carcinoma duttale infiltrante g2
Salve, il 17/01/2013 è stato asportato un tumore al seno dx a mia mamma.
DESCRIZIONE MACROSCOPICA:
quadrantectomia mammaria destra (quadrante supero-esterno) di cm 8x6x3.5 comprendente una losanga cutanea di cm 5x5.1. In sezione si osserva una lesione di cm 2.2 (T e R ) a bordi irregolari in un contesto di addensamento parenchimale (D). Nel contesto dell'area di addensamento si reperta una lesione nodulare, circoscritta, di cm 1.5 di aspetto fascicolato e colore biancastro (F).
Si eseguono prelievi di lesione con il margine superiore (T1) e di lesione con il margine inferiore (T2).
A parte pervengono:
- Campione di allargamento superiore di cm 5.5x3.5x2 (A). Si marca con inchiostro di china il margine opposto a quello repertato con filo.
DIAGNOSI:
Carcinoma duttale infiltrante, G" sec. Elston e Ellis
Presenza di emboli neoplastici endovasali alla periferia della neoplasia e di infiltrazione perineurale.
Presenza di coesistente fibroadenoma intracanalicolare (F).
I margini di resezione chirurgica del campione, la cute ed il campione di allargamento superiore inviato a parte risultano liberi di neoplasia.
Linfonodo sentinella libero da neoplasia.
Stadio della neoplasia: pT1c pN0 (sn)
Indagini immunoistochimiche:
Recettori estrogeni positivi: 90% di cellule
Recettori progestinici positivi: 90% di cellule
Frazione di crescita Ki67-Mib1: positività nel 30% di cellule
Her-2 (pathway Ventana): negativo; colorazione di membrana debole e discontinua nel 50% della componente neoplastica infiltrante (score 1+ sec. FDA)
Oggi abbiamo avuto il primo colloquio con l'oncologo il quale ha comunicato la terapia da fare:
4 cicli di chemioterapia ogni 21 gg,successivamente radioterapia e una cura ormonale x 5 anni.
In questi giorni dovrò fare analisi del sangue, ECG, Ecocardiogramma con F.E.V. , Ecografia addome-pelvi e Scintigrafia ossea.
Ringraziando anticipatamente, attendo un Vs consulto.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
La terapia, sulla base della stadiazione che ci ha descritto e programmata è condivisibile.
Cos'altro voleva chiederci ?
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Dalla descrizione ke le ho fatto è una cosa molto grave? Mia mamma é molto preoccupata... Addirittura vuole rinunciare alle cure!!! Purtroppo nn l'ha presa bene. Nn facendo la curA a cosa va incontro? E se invece si curasse ke percentuale ha di guarigione?
[#3]
Dr. Pasquale Buonandi Oncologo 58 3
Quadro di malattia tranquillo. L'età di sua madre? Se il nodulo era veramente inferiore ai 2 cm, considerate le caratteristiche biomolecolari del tumore, sua madre potrebbe giovarsi anche solo della terapia ormonale con 1 compressa per 5 anni, al termine della radioterapia ovviamente. Comunque anche i 4 cicli di chemioterapia, visto il solo Ki67 30%, potrebbero avere il loro perchè. Ci sono varie scuole di pensiero in questi casi. Io praticherei la sola terapia ormonale specie se la signora è anziana.
saluti
Dr. Pasquale Buonandi
Medico Chirurgo specialista in Oncologia
[#4]
Utente
Mia mamma ha 53 anni...essendo giovane le tocca fare anche
la chemio??? Quindi dopo le cure ha un'alta percentuale di guarigione? Sono molto preoccupata...
Vi ringrazio anticipatamente.
Tumore al seno