Adenocarcinoma polmonare e interessamento pleura con versamento
Buonasera, vorrei chiedere un consulto per mio fratello (58 anni) che, a seguito di una presunta polmonite e conseguenti accertamenti è arrivato ad una diagnosi di adenocarcinoma.
Riassumo lo storico degli esami.
Novembre
TC: Versamento pleurico sx con subatelettasia lobo polmonare inferiore. A ridosso della scissure interlobare sx neoformazione solida (diam. max 3cm) a margini irregolari e più caudalmente ispessimento nodulare della scissura di circa 9mm di diametro massimo. Mediastino in asse
TAC mdc: Conferma versamento e noduli con numerose placche di ispessimento pleurico, maggiori nello sfondato costofrenico posteriore, di tipo ripetitivo. Ampia infiltrazione scissurale nel LSS delle lesioni nodulari (le due di cui sopra).
Il resto del corpo pulito.
Ipotesi di tumore al polmone e ricovero a dicembre (1 mese dopo la tc) per tutte le analisi (scintigrafia, broncoscopia, biopsia, esame cranio).
Dalle analisi fatte non si evidenziano metastasi o altre situazioni in altri organi e la biopsia conferma adenocarcinoma dal prelievo (qui indicano che le lesioni sono nel lobo superiore sinistro). Le cellule neoplastiche sono compatibili con adk poco differenziato e positive a TTF1.
Il citologico sul broncoaspirato non evidenzia cellule tumorali.
Il versamento si riduce con la somministrazione di diuretici e non ritengono necessario una toracentesi.
Quindi non è disponibile esame citologico sul versamento.
Non c'è mutazione EGFR.
Da subito (dicembre) si è iniziata una chemio a base di cisplatino e alimta visto che il tumore è stato giudicato inoperabile.
Non ci è stata data stadiazione.
Mio fratello sta molto meglio e il versamento si è ulteriormente ridotto, ad oggi ha completato il terzo ciclo di chemio e si appresta a fare il quarto.
Subito prima del quarto farà la TAC per valutare la situazione.
Siamo contenti della velocità con cui si è proceduti visto che il tempo è importante ma vorremmo capire se il citologico sul versamento può essere un'informazione utile per la stadiazione (così come una PET) per magari valutare una futura operabilità visto che (sulla base di quanto interpretato leggendo su internet) se il versamento è positivo per cellule neoplastiche è uno stadio IIIb assimilabile a IV e quindi si parla solo di chemio ma se non vi sono cellule neoplastiche nel versamento?
La seconda domanda riguarda i test per "mutazioni genetiche" (tipo EGFR) che possono essere fatte per valutare terapie biologiche o comunque mirate. Questo soprattutto perché finiti i cicli dell'attuale chemio cos'altro si può fare per proseguire le cure.
Preciso che finora i cicli sono stati ben tollerati con solo una settimana di "disturbi" allo stomaco ma senza vomito e con astenia. Pochi episodi di acufeni.
Grazie

[#1]
Dr. Vito Barbieri Oncologo 1.6k 57
Gentile Utente,
i quesiti da lei posti sul versamento pleurico sono rilevanti perchè se il versamento può essere correlato direttamente alla neoplasia per citologia positiva o per rilevanza clinica lo stadio è IV (per IIIB avrà letto la vecchia stadiazione fino al 2009).
In casi selezionati, con malattia circoscritta e ridotta dalla chemioterapia ed assenza completa di versamento si attuano trattamenti locali, difficilmente chirurgici, più spesso radioterapici. Tuttavia si tratta di programmi di personalizzazione del trattamento da "ritagliare" sul paziente dopo discussione collegiale.
Finiti i cicli di cisplatino e pemetrexed non vi sono terapie biologiche standard a parte sperimentazioni cliniche. Si attende, sulla base di risultati di studi clinici di questi ultimi anni, la disposizione da parte del ministero sull'indicazione e sulla rimborsabilità per questi pazienti, qualora rispondenti, al trattamento con pemetrexed (Alimta) continuato in mantenimento.
Cordiali Saluti
Dr Vito Barbieri
direttore Struttura Complessa di Oncologia
Azienda Ospedaliera Pugliese-Ciaccio - Catanzaro
[#2]
Utente
Grazie per la celere risposta Dr Barbieri.
Quindi se il versamento è direttamente correlato le cure sono solo la chemio e se non ho capito male oltre i 6 cicli di cisplatino+pemetrexed non vi sono terapie di seconda linea standard ma solo "sperimentali".
Per le terapie biologiche lui ha fatto l'esame per mutazione egfr con esito negativo (assenza mutazioni) la mia domanda era quali altri esami si possono fare (k-ras, alk) per valutare delle possibili alternative (anche sperimentali)?
Nell'ipotesi migliore, ovvero che il versamento fosse scollegato dal tumore e non colonizzato da cellule neoplastiche (a questo punto se ancora presente il versamento conviene fare un prelievo per scoprirlo?) piuttosto che la chirurgia si può valutare la radioterapia: questo perché meno invasiva?
Su internet ho molto sentito parlare della tecnica c.d. "ciber knife" potrebbe essere (qualora vi siano i requisiti) una valida alternativa?
Nuovamente grazie per l'enorme lavoro che svolgete e il grande supporto che date. Ovviamente porremo le questioni anche ai medici che lo seguono ma con il sovraffollamento delle strutture (non immaginavo colpisse così tante persone) diventa difficile porre delle domande con un po' di calma e soprattutto avere la mente lucida per comprendere le risposte.
[#3]
Gli altri esami utili comprendono essenzialmente il test in FISH per alk che tuttavia può essere utilizzzato, solo in caso di recidiva o progressione dopo chemioterapia, per richiedere il crizotinib (farmaco che agisce nei pazienti con traslocazione eml4-alk), cosa che oggi è fattibile con la procedura "uso compassionevole".
Riguardo tutte le altre sue domande le trovo rilevanti e mi ritengo possibilista su ognuna delle opzioni prospettate.
Apprezzo che vogliate chiedere ai medici che hanno in cura il familiare poichè sono quelli che hanno davanti il quadro più chiaro e completo della situazione.
L'opera svolta volontariamente dagli specialisti che aderiscono a Medicitalia è diretta ad aiutare a capire meglio termini e circostante dei complessi iter diagnostici e terapeutici che spesso si vanno ad affrontare. La maggior parte di noi vive sul campo, nel proprio ospedale o ambulatorio, le difficoltà quotidiane della gestione clinica delle patologie e dei pazienti ...e poi nei pochi momenti liberi ritaglia qualche minuto e cerca ancora lucidità per dare alcune di queste risposte, con la coscienza di poter essere di sollievo per qualche dubbio che assale paziente o familiare che si trova ad affrontare una malattia.
[#4]
Utente
Buonasera dr. Barbieri (e a chiunque altro legga), aggiorno la situazione con l'esito della seconda tac.
Sostanzialmente rileva una situazione invariata per il tumore e un aumento della falda di versamento.
Questo stando al referto, domani abbiamo la visita con l'oncologo che con cui chiariremo i dubbi precedenti e nuovi.
Infatti il referto che indica aumento di versamento ci sembra strano e spiego i motivi: