Tumore o no ?
Salve...volevo sapere un parere su questo esame TAC effettuato su mio nonno (86 anni)e le possibile cure :
"Grossolana lesione polmonare di 40*37mm al segmento dorsale del LS dx,adesa alla pleura mantellare e scissurale con iniltrazione dei foglietti pleurici stessi,ispessiti.
Conservati i piani ossei.
Nodulo satellitare craniale alla massa di 14mm altro caudalmente ad essa di 15mm.
Ispessimento pseudonodulare subpleurico di 8mm al segmento apicale di LI dx.
Ingombro linfodenopatico mediastinico,iliare e sovraclaveare dx.
Pervie le vie aeree principali,
Non versamente pleurico."
Uno specialista che l'ha visitato ha detto che non può fare nè chemio ne radioterapia e gli ha dato antibiotici e cortisone.
Vorrei un vostro parere. Grazie mille

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
Gentile utente, senza un esame istologico della lesione, nessuno con certezza può dire se si tratti di neoplasia, anche se considerando le caratteristiche morfologiche e l'età si potrebbe supporlo.
Si affidi ad un pneumologo per eventuali decisioni diagnostico-terapeutiche.
Cordiali saluti.
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/