La successiva radioterapia
Egr. Dottori,
il 15/02/2008 hanno diagnosticato a mia madre di anni 65 (a seguito di screening biennale mammografia + ecografia + agoaspirato) un carcinoma al quadrante esterno del seno sx. Il giorno 06/03/2008 è stata sottoposta a quadrantectomia + analisi intraoperatoria (sezioni esaminate al congelatore) del linfonodo sentinella. L’esito è risultato:
CARCINOMA DUTTALE INVASIVO, cm 2,3, Grado istologico 3, Necrosi e invasione vascolare presente, invasione perineurale non identificata, ER >=66% e <100%, PgR >=10% e <33%, Her 2 Negativo. Linfonodo sentinella (risultato senza evidenza di metastasi all’esame intraoperatorio) è risultato colpito da metastasi capsulare e subcapsulare, all’esame eseguito con reazione immunoistochimica all’anticorpo anti CK pool.
A questo punto ci è stato consigliato di procedere con la linfoadenectomia ascellare, ma purtroppo pare che prima del 22/04/2008 non si riesca ad ottenere il ricovero (presso l’ospedale dove ha già subito il precedente intervento).
Vi chiedo cortesemente aiuto/consigli su come procedere in questa situazione visto che più passa il tempo più l’ansia aumenta. I miei dubbi sono i seguenti:
1) è passato quasi un mese dall’intervento di quadrantectomia e, se aspettassimo fino al 22/04 per il ricovero e il successivo intervento di linfoadenectomia ascellare, significherebbe slittare molto nel tempo sia l’inizio della terapia adiuvante che la successiva radioterapia. Non è eccessivo questo tempo di attesa? Dove mi posso eventualmente rivolgere per riuscire ad effettuare questo tipo di intervento in tempi più rapidi?
2) Nell’istologico che abbiamo ricevuto non era indicato l’indice di proliferazione Ki-67 e neanche il Mib. E’ una cosa anomala il fatto che non fosse evidenziato?
Vi ringrazio in anticipo per il gentile e prezioso aiuto.

[#1]
Dr. Alessandro D'Angelo Oncologo 2.8k 64
Gentile Utente,
seppur concordando che lo stato ansioso possa farvi stare male in tutto questo tempo, ritengo che a volte ci si trova nostro malgrado a dover pianificare delle date compatibilmente con ciò che si ha a disposizione (sale operatorie, anestesisti...).
Tenga presente che già da quanto esposto, credo che vi siano tutti i parametri utili a considerare un trattamento sistemico adiuvante, seguito da RT e ormone (ps: le neoplasie riscontrate sono due??); pertanto penso che tali trattamenti provvederanno dopo l'intervento a sterilizzare il tutto.
Il ki67 ed il Mib, come si evince anche dalle ultime linee guida, hanno perso un pò di strada a fronte di altri fattori prognostici, quali lo stato recettoriale, l'angioinvasività etc etc...
Cordiali Saluti
Dr. Alessandro D'Angelo
(email: alessandro.dangelo@grupposamed,com)
[#2]
Attivo dal 2008 al 2009
Ex utente
Gentile Dr D'angelo,
innanzitutto grazie per la risposta estremamente rapida.
La neoplasia riscontrata (e operata) al seno sx è una; poi è stata identificata la metastasi al linfonodo sentinella.
Capisco che ci sia un problema di compatibilità tra le numerose richieste e i mezzi a disposizione, ma mi domandavo se fosse più opportuno ricercare un altro istituto dove poter effettuare l'intervento senza perdere "tempo prezioso".
Grazie ancora per la Sua gentile risposta.
[#3]
Credo che possa ragionevolmente aspettare, purchè non si rimandi oltre.
Ci tenga informati.
[#4]
Ex utente
Grazie ancora.
[#5]
Ex utente
torno a richiedere un parere sul caso di mia mamma. I tempi di attesa (nella struttura dove è stata sottoposta al primo intervento)sembrano, aimè, essere superiori a quelli che Vi avevo indicato nel precedente messaggio...adesso mi dicono di non aspettarmi una chiamata prima della fine di aprile/inizio di maggio...attesa veramente estenuante!
Aspettando di effettuare l'intervento di linfoadenectomia ascellare, iniziare a questo punto le sedute di radioterapia ed eventualmente iniziare anche con la terapia ormonale è qualcosa che rientra nelle opzioni praticabili?
Grazie in anticipo per il Vs gentile aiuto.
[#6]
Le ho risposto in un altro post...
[#7]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile utente,
2 mesi dalla quadrantectomia sono effettivamente tanti in considerazione del fatto che dovrebbe differire ulteriormente la terapia adiuvante e la radioterapia.
Per non parlare poi dell'aspetto psicologico.....!!!!
Trattandosi di una situazione molto particolare se lo desidera
può inviarmi una mail (vedi scheda personale del sito) e potrei consigliarle le strutture confinanti con la sua provincia per anticipare i tempi dell'intervento...s'intende con il SSN.
Cordiali saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#8]
Ex utente
grazie infinite per le risposte. Mi scuso per aver aperto un altro post...non vedendo risposta pensavo di aver sbagliato qualcosa nella procedura per la richiesta di consulto.
Gentile Dott. Salvo, le invio immediatamente una mail per avere Sue indicazioni.
Grazie ancora per le Vostre gentile disponibilità,
[#9]
Ex utente
torno a richiedere un Vs gentile parere sulla situazione di mia mamma. Innanzitutto l'aggiornamento sul suo persorso terapeutico: in data 16/04/2008 si è sottoposta all'intervento di dissezione ascellare in un ospedale diverso da quello presso il quale ha subito il primo intervento (per le ragioni che Vi avevo esposto); esito: linfonodi asportati di I, II e III livello indenni da neoplasia (quindi era positivo solo il linfonodo sentinella).
Abbiamo fatto riesaminare i vetrini non colorati (del primo intervento) che hanno confermato (e completato) la diagnosi istopatologica: carcinoma duttale infiltrante scarsamente differenziato, con focale invasione neoplastica vascolare peritumorale e componente intraduttale di tipo solido con necrosi; ER 85%, PgR 30%, Her-2 assente, Ki-67 40%.
In sintesi: pT2(2.3 cm) pN1a (1/12) M0
Ed ora il dilemma sulla terapia adiuvante: ci propongono radioterapia e Femara per 5 anni.
Cosa ne pensate? Data la presenza di diversi elementi sfavorevoli è più opportuno secondo voi prendere in considerazione anche il trattamento chemioterapico?
Vi ringrazio in anticipo per i Vs utili consigli,
Elis
[#10]
Se la paziente è in buone condizioni per la presenza di diversi fattori sfavorevole (T2,N+ anche se <3, G3, Ki 67 40%, invasione vascolare....) e fosse mia mamma una rivalutazione oncologica la richiederei : tramite Internet è impossibile esprimere ulteriori opinioni.
[#11]
Ex utente
Gentile Dott. Catania,
la ringrazio vivamente per la rapida risposta. Richiederò un ulteriore consulto al più presto.
La terrò aggiornata,
[#12]
Personalmente, da oncologo medico, ritengo che data la giovane età di sua madre, per quanto GIUSTAMENTE sottolineato dal collega Dr Catania, io eseguirei: