Adenocarcinoma della cervice uterina
Vi prego di aiutarci.
Una nostra parente di 34 anni era affetta da adenocarcinoma al collo dell'utero stadio FIGO IIB.
Ha eseguito 3 cicli di trattamento chemioterapico (dal 18/01/07 al 13/03/07) secondo lo schema: PAclitaxel 175mg/mq d1+Cisplatino 50mg/mq d2+Ifosfamide 5g/mq.
E' stata operata il 9/05/07: isteroannessiectomia bilaterale di tipo Piver III, asportazione cisti ovarica destra, linfoadenectomia pelvica sistemica, intercavoaortica,paraortica e prerenale.
Dalla biopsia sono risultati metastasi in 12 linfonodi su 28
asportati.
Ha esguito altri tre cicli di chemioterapia dal 6/06/07 al 18/07/07. Ha continuato con i controlli periodici ogni tre mesi.
Il 26/02/08 l'eame del Ca 125 è risultato 82.7 U/ml.
Il 10/3/08 esegue TC addome con contrasto e risulta: nello scavo pelvico a dx, subito cranialmente all'emicupola vaginale
omolaterale in contiguità con alcune clip chirurgiche presente tessuto tenuamente iperdenso delle dimensioni massime assiali di 2,3 cm, sospetto per recidiva loco-regionale di malattia in quanto non apprezzabile nel precedente esame TC(10/08/07). Tale tessuto sembra contrarre stretti rapporti di contiguità con il tratto pelvico dell'uretere omolaterale in assenza di idroureteronefrosi. Viene fissata la PET per 1/4/08 e prospettato con molta probabilità l'intervento per l'asportazione totale della vescica con conseguente borsa esterna per raccolta urine.
Chiedo se è praticabile una terapia alternativa meno devastante ma comunque efficace.
Grazie di cuore a tutti quelli che vorranno darci un parere al fine di prendere la decisione migliore in questi terribili momenti.

[#1]
Dr. Alessandro D'Angelo Oncologo 2.8k 64
La comparsa di recidiva entro un anno dalla terapia è sicuramente un dato di aggressività da parte della neoplasia che come si è visto non sembra aver sentito gli effetti delle chemioterapie (tra le altre cose lo schema TIP somministrato è bello tosto).
Ritengo che sia necessario attendere la PET per valutare cosa fare; se la malattia fosse tutta localizzata in un punto terrei in considerazione l'ipotesi chirurgica; inoltre sentirei magari il radioterapista.
Cordiali Saluti
Dr. Alessandro D'Angelo
(email: alessandro.dangelo@grupposamed,com)
[#2]
Utente
Grazie di cuore per la risposta.
Nel caso la PET indichi una localizzazione del tumore: