Tc torace: lesione eteroplastica
Gentilissimi Dottori,
mio padre ha 72 anni e diversi problemi di salute legati ad arteriopatia, BPCO e cancro allo stomaco.
Il 24 gennaio, dopo una gastroscopia, la biopsia endoscopica ha come diagnosi: mucosa gastrica iperplastica infiltrata da adenocarcinoma.
Il 7 febbraio è sottoposto ad intervento chirurgico di degastro-gastrectomia totale (in gastro resecato).
Il decorso post-operatorio si è caratterizzato per una flogosi diffusa polmonare con versamento pleurico bilaterale.
Il 20 febbraio c'è stata una complicazione con deiscenza completa della sutura della parete con eviscerazione e ulteriore intervento chirurgico di sintesi della laparotomia.
Il 7 marzo esce dall’ospedale: condizioni generali soddisfacenti, si alimenta ed è canalizzato regolarmente.
La diagnosi microscopica dice: adenocarcinoma gastrico di tipo intestinale infiltrante a tutto spessore la parete gastrica fino alla sierosa. I margini chirurgici e la restante mucosa gastrica sono indenni da lesioni neoplastiche. Sono presenti 6 linfonodi, 4 dei quali sono sede di metastasi. Margine esofageo indenne da lesioni neoplastiche.
Il 14 aprile un esame dice: riduzione del lume a livello dell'anastomosi esofago-digiunale.
A causa di questa disfagia mio padre inizia sedute mensili di dilatazione esogafea.
Quando è entrato in ospedale già era dimagrito e pesava 45 Kg. All'uscita ne pesava 40. E’ alto 1 m e 60 cm.
Attualmente riesce a mantenere il peso e a fare una vita quasi autosufficiente.
Ci hanno consigliato una TC per verificare eventuali recidive e per controllare sia addome che torace.
Il 7 luglio la risposta: a carico del segmento apicale del LSS si osserva aspetto pseudo nodulare a margini irregolari, con strie di raccordo alla pleura, del diametro massimo di circa 1,5 cm, sospetto per lesione di tipo etero plastico.
Vi chiedo molto gentilmente: che significa, anche in termini di aspettativa di vita? Che controlli suggerite? Che cure si possono fare?
Considerata l’arteriopatia e la BPCO e viste le condizioni fisiche, l’oncologo sconsiglia la chemioterapia, il chirurgo dice che non è più operabile e che l’unico controllo che suggerisce è una TC di verifica fra 3 mesi.
Ho sentito parlare della cura Di Bella: potrebbe dar sollievo? Ho letto di terapia biomolecolare e farmaci bersaglio: sono applicabili?
Vi ringrazio infinitamente per la disponibilità, per le risposte che potrete darmi e per il servizio pubblico che state svolgendo!

[#1]
Dr. Alessandro D'Angelo Oncologo 2.8k 64
concorderei con il chirurgo (controllo stretto) ma sulla cura purtroppo non mi pronuncio in quanto non conoscendo bene il paziente ma conoscendo bene i farmaci ad hoc per questa patologia (per i quali non vi sono ad oggi farmaci biologici molto validi) data l'età e le comorbidità, ci penserei ad eseguire trattamenti cruenti.
Sulla cura Di Bella, non vi sono dati nonostante da anni sia propinata in tutte le salse
Cordiali Saluti
Dr. Alessandro D'Angelo
(email: alessandro.dangelo@grupposamed,com)
[#2]
Utente
Gentilissimo Dottore,
grazie mille per la risposta.
Stamattina siamo stati in visita dallo pneumologo, il quale ci ha consigliato una TC/PET - FDG fra due mesi.
Inoltre, sentito l'oncologo, lo pneumologo ci ha consigliato i seguenti esami del sangue:
CEA - CA 19-9 - NSE - TPA.
Mi è stato inoltre consigliato, per un ulteriore eventuale consulto, di sentire l'istituto europeo oncologico di Milano. Che però, prima della visita, vuole assolutamente sapere se il sospetto nodulo ha origini correlate o meno al precedente tumore allo stomaco.
Secondo lei, con questi esami del sangue, riusciremo ad avere questa risposta o almeno una ipotesi se è correlato o meno al precedente tumore allo stomaco?
Inoltre: che cosa intende dire con "ci penserei ad eseguire trattamenti cruenti"?
Lei, come me, è d'accordo con i medici che sconsigliano chemio e chirurgia, oppure ritiene che si possa ancora tentare di intervenire in qualche modo?
Grazie per la risposta!
[#3]
Utente
abbiamo eseguito gli esami del sangue.
CEA - CA 19-9 - TPA rientrano nella norma.
NSE risulta 21.
Il 14 agosto faremo la TC/PET - FDG.
Per prenotare una visita specialistica mi dicono che vogliono sapere (almeno indicativamente):
se il sospetto tumore è collegato al precedente tumore allo stomaco;
se è un tumore polmonare primitivo operabile oppure no.
In base alla risposta mi indirizzeranno verso lo specialista più adatto.
Secondo lei che cosa posso rispondere?
Grazie per l'attenzione.