Lesione all'ovaio e al pancreas
Buonasera,
chiedo un consulto riguardo a mia suocera di anni 61 che, dopo aver accusato forti dolori all'addome, si è recata in pronto soccorso; al termine degli accertamenti è stata ricoverata. Durante le ore successive al ricovero è comparso del liquido ascitico poi drenato completamente tramite paracentesi (circa 5/6 litri totali). La lastra al torace è nella norma mentre la tac all'addome vede questa grossa lacerazione all'ovaio di circa 10 cm. L'intestino è torbido ma nella norma. La tac ha evidenziato anche una lesione di circa 2,5 cm al collo del pancreas. E' stato analizzato il liquido ascitico e non contiene cellule tumorali però il marcatore CA 125 è alto (non conosco il valore). Ieri è stato effettuato un ago aspirato alla grossa massa all'ovaio in quanto mi han detto che non sanno quale sia la sua natura ed è in programma una risonanza magnetica al pancreas (dove invece non è stato eseguito un ago aspirato). Le mie domande sono queste: si tratta certamente di un tumore? Le due lesioni sono necessariamente correlate? Infine il fatto che il liquido ascitico è privo di cellule tumorali è da considerarsi una notizia positiva?
Ringrazio per la gentile attenzione e invio cordiali saluti.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Gentile utente,
i valori normali di CA-125 sono compresi tra 0 e 37 microg/mL.
Il CA-125 è un importante biomarker e marker tumorale comunemente utilizzato per la valutazione diagnostica e prognostica di neoplasie della sfera genitale.
È sovente utilizzato per valutare recidive e prognosi del carcinoma dell'ovaio.
È ancora controverso il potenziale ruolo della valutazione sierica del CA-125 per la diagnosi precoce e lo screening di questo tumore.
Pertanto cerco, con i limiti sia delle informazioni da lei riferite che del consulto on-line,
di rispondere ai suoi quesiti:
1 - esiste un percorso diagnostico non ancora completato che non consente risposte certe;
2 - non necessariamente le due lesioni potrebbero essere correlate;
3 - la negatività della citologia sul liquido ascitico è un ulteriore dato che comporta la necessità di approfondire il quadro.
Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Ringraziando, Le riferisco quanto mi è stato detto dai medici del reparto che hanno in cura mia suocera: