Sospetto carcinoma pancreas
Buonasera Dottori,
con la presente vorrei sottoporre alla vostra gentile attenzione, un problema legato a mia zia.
Di seguito il dettaglio di una rmn mdc allla quale è stata sottoposta dopo aver già effettuato tac ed ecografie:
* A LIVELLO DELL'ISTMO PANCREATICO SI OSSERVA AREA PSEUDONODULARE DI CIRCA 15 MM CHE DETERMINA STENOSI DEL DOTTO PANCREATICO PRINCIPALE, DILATATO A MONTE,SI ASSOCIA INVOLUZIONE DEL PARENCHIMA DELLA CODA CHE APPARE ANCHE IPOPERFUSO.
TESTA DEL PANCREAS DI DIMENSIONI AUMENTATE.
SI OSSERVANO INOLTRE ALCUNE RACCOLTE A CONTENUTO FLUIDO CORPUSCOLATO E A PARETI ISPESSITE LOCALIZZATE IN ADIACENZA DEL CORPO(20MM)E LUNGO IL MARGINE INFERIORE DELLA GHIANDOLA PANCREATICA(PREVALENTEMENTE ESOFITICA 30X20).
E' PRESENTE TROMBOSI DEL TRATTO DISTALE DELLA VENA SPLENICA E DELLA VENA MESENTERICA SUPERIORE.
Detto ciò, chiediamo vostro gentile parere in merito a quanto scritto, ed eventualmente consigli su strutture ospedaliere e/o equipe specializzate in merito.
Ad oggi, la cosa che ci preme di più, e' comprendere realmente la gravità della situazione, e se sia possibile trovare soluzioni .
PS. FACCIO PRESENTE CHE DA VISITE EFFETTUATE CON VOSTRI COLLEGHI, CI E' STATO RIFERITO CHE AL MOMENTO NON RISULTEREBBE POSSIBILE INTERVENIRE CHIRURGICAMENTE.
Ringrazio anticipatamente tutti i medici che dedicheranno del loro prezioso tempo, per darci indicazioni e pareri.
Grazie e saluti.

[#1]
Dr. Alessandro D'Angelo Oncologo 2.8k 64
bisognerebbe comprenderne la natura associando il quadro alle condizioni di sua zia (età, comorbidità).
Pertanto credo che uno studio dei marcatori sia utile (ca 19.9 e cea) e forse anche una biopsia se fattibile.
Tenga conto dei limiti di tali consulti senza conoscere la paziente e vedere le immagini
Cordiali Saluti
Dr. Alessandro D'Angelo
(email: alessandro.dangelo@grupposamed,com)