Carcinoma polmonare
Buongiorno , vorrei qualche consiglio sulla situazione di mia madre di 50anni a cui è stato diagnosticato tra fine 2007 e inizio 2008 un carcinoma polmonare.
Riporto di seguito i risultati degli esami effettuati.
Tc Celebrale : Assenza di lesioni focali del parenchima encefalico in sede sovra e sottotentoriale. Sistema ventricolare normodisteso e strutture mediane in asse.
Tc Torace : Presenza di grossolana formazione espansiva del segmento apicale del lobo inferiore dx, a margini irregolari, con marcato enhancement in fase contrastografica, da riferire ad eteroplasia. Multiple formazioni nodulari sono evidenti in entrambi i polmoni di significato ripetitivo. Pervio l’albero bronchiale principale. Adenopatie dell’arco aortico, della carena e della loggia di Barety.
Tc Addome : Regolare delineazione e tdm delle organi parenchimatosi endoaddominali e pelvici, senza evidenti lesioni focali. Non significative adenopatie sottodiaframmatiche.
Torace: Multiple formazioni nodulari in entrambi i polmoni. Grossolana opacità parenchimale parailare dx. Assenza di versamento nelle cavità pleuriche. Nei limiti l’immagine cardiaca.
Esame istologico: Quadro morfologico suggestivo per carcinoma non a piccole cellule
Esame citologico : Alcuni leucociti, lembi di cellule cilindriche ed emazia; si osservano cellule verosimilmente riferibili a carcinoma spinocellulare
Non so se necessitano ulteriori informazioni oltre a quelle indicate.
Da circa due settimane mia madre assume, come trattamento di prima linea, una compressa di Tarceva da 150mg al giorno e siamo in attesa dei primi controlli.
Sulla base di ciò vi domando secondo il vostro parere se ciò sia il trattamento migliore per un quadro di questo tipo oppure vi possano essere margini per protocolli o terapie di diverso tipo anche sperimentali e come valutate la situazione generale.
Ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Alessandro D'Angelo Oncologo 2.8k 64
Onestamente non sò come mai di prima istanza (si tratta da ciò che ho letto di una patologia in stadio IV per ripetitività polmonari), stante la giovane età non si sia attivato un trattamento con schemi standard quali cisplatino (o carboplatino ) con associati gemcitabina o navelbina o taxani?. (sia chiaro non avendo il paziente davanti, la mia è solo una domanda).
Personalmente se le condizioni generali lo avessero permesso avrei cominciato con uno di questri schemi, riservandomi il tarceva come seconda istanza.
Non vedo tra gli esami eseguiti la scintigrafia ossea (consigliabile in tale patologia come atto stadiativo).
Sò che ad Avellino c'èun buon centro di oncologia e pertantospero vi siate affidatia loro.
Cordialmente
Cordiali Saluti
Dr. Alessandro D'Angelo
(email: alessandro.dangelo@grupposamed,com)
[#2]
Dr. Vito Barbieri Oncologo 1.6k 57
Vorrei contribuire utilmente con due informazioni:
1. ad Avellino c'è un oncologo di valore scientifico mondiale nel campo dei tumori polmonari(non faccio nomi per non entrare in contrasto con le linee guida del sito).
2. la paziente ha sicuramente aderito ad uno studio internazionale molto interessante che consente di iniziare il trattamento con Tarceva (prima linea) sulla base di un razionale molto promettente. Lo studio, che conosco bene perchè vi ho aderito anch'io, prevede una serie di controlli a breve termine che verificheranno se la paziente può utilmente continuare questa terapia meno tossica o passare alla terapia standard.
Dr Vito Barbieri
direttore Struttura Complessa di Oncologia
Azienda Ospedaliera Pugliese-Ciaccio - Catanzaro
[#3]
Utente
Ringrazio i dottori che mi hanno prestato gentilmente attenzione e rispondo ad entrambi: