Riprendere terapia con avastin
Buongiorno sono sotto terapia per una recidiva del tumore al seno con infiltrazione allo sterno che sembra essere sotto controllo,la tc con e senza mdc del 20/12/2010 il reperto confrontato con il precedente eseguito il 19/09/2011 ha mostrato in ambito toracico alla base di destra in sede sovrsdiaframmatica si evidenziano 2 formazioni nodulari di 18 e 15 mm di diametro massimo.
In ambito encefalico in sede parietale destra si evidenzia una piccola area ipirdensa 4 mm da valutare con esame RM con mdc.
In attesa della RM è stata ripresa la terapia col solo Torsolo ogni sette giorni per tre cicli.ho mandato il reperto via fax al centro di Oncologia medica ma sono 15 giorni che non riesco a parlare con l’oncoloco di riferimento per sapere se deve riprendere la terapia con avastin.
Secondo la vostra esperienza l’avastin va ripreso.
Ho letto che in america avastin è stato sospeso il farmaco per il cancro al seno.
Tecnica d’esame
RM nucleare del cranio
sequenzeDWI Etse t2 su piani assiali;
sequenzeTSE FLAIR su piani coronali;
sequenze TSE T1 su piani assiali e sagittali;
sequenze FFE T1 3D con soppressione del segnale adiposo dopo mdc ev su piani sagittali con reformattazioni MPR sui tre piani.
Reperto RM
Sistema ventricolare sotto e sovra tensoriale in asse, simmetrico, non dilatato.
Conservata ampiezza degli spazi liquorali peri cerebellari e peri cerebrali.
Regolare morfologia delle strutture encefaliche.
Alcuni nuclei di elevato segnale in T2 e FLAIR si apprezzano a carico della sostanza bianca sovra tensoriale bi emisferica, in particolare in sede sotto corticale e para ventricolare, da riferire a focolai glio vascolari su base ipossica cronica.
Allo stato, non apprezzabili aree di restrizione della diffusiti a carico del tessuto encefalico da riferire a lesioni ischemiche in fase acuta subacuta.
Non evidenti aree di impregnazione patologica dopo somministrazione di mdc paramagnetico i.v.a carico del tessuto encefalico.
Piccola anomalia di sviluppo venoso in sede temporo parietale e pare trigonale destra.
Piccolo (5 mm) e focale ispessimento con associata impregnazione contrastrografica del piano durale in sede parietale sinistra, da monitorare nel tempo.
RA: ispessimento flogistico del profilo mucoso dei seni mascellari e del complesso rino etmoidale.
Monitorare nel tempo cosa significa 1-3-6-9-12 mesi.
In attesa di una vostra rispota cordiali saluti .
Attualmente sono in terapia con chemia toxolo e avastin .
Avastin mi è stata sospesa dopo i risultati della tac del 20/12/2011.
Ho chiesto un consulto alla medicina nucleare e alla neurologia senza nessuna risposta.
In attesa di risposta cordiali saluti.
GRAZIE

[#1]
Dr. Alessandro D'Angelo Oncologo 2.8k 64
monitorare in genere ogni 3 mesi circa salvo diversa indicazione
Cordiali Saluti
Dr. Alessandro D'Angelo
(email: alessandro.dangelo@grupposamed,com)
[#2]
Utente
GRAZIE