Allargamento mediastinico paratracheale
Buongiorno, l'esito della RX torace è il seguente: ALLARGAMENTO MEDIASTINICO PARATRACHEALE MERITEVOLE DI APPROFONDIMENTO CON TAC CON E SENZA CONTRASTO. Girando su Internet, l'allargamento del mediastino è collegato quasi esclusivamente a malattie tumorali. Premesso che non ci sono sintomi, tranne frequenti tonsilliti, esistono altre cause per l'allargamento del mediastino? cosa devo aspettarmi? sono in attesa della TAC e sono preoccupatissima.

[#1]
Dr. Alberto Emiliano Baccarini Chirurgo toracico 179 5
Salve gentile utente, nel mediastino ci sono i linfonodi, che sono come delle stazioni di drenaggio, quindi potrebbe essere anche un ingrandimento di origine infiammatoria dei linfonodi, visto che in anamnesi riferisce frequenti tonsilliti. Comunque si sottoponga alla TC e ci faccia sapere. Saluti.
Dott.Alberto Emiliano Baccarini
Specialista in Chirurgia Toracica
U.O.Chirurgia Toracica-A.O.Sant'Andrea-Roma
Azienda Ospedaliera Sant'Andrea, Roma
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta, la tac la faremo mercoledì, le faremo sapere.
[#3]
Ok, rimango in attesa. In bocca al lupo.
[#4]
Utente
Abbiamo ritirato il referto questa mattina: