Macchiolina al pancreas
Gentili dottori,
mio suocero è stato ricoverato in ospedale da circa 9 giorni perchè da 8 giorni non andava di corpo. Questa stitichezza strana non è cessata subito se non dopo 3 giorni di ripetuti clisteri. Finalmente , all'evacuzione (forzata), la colonscopia non ha evidenziato nulla di grave se non un piccolo polipo (che a dire dei medici dell'ospedale sarebbe scomparso con una piccola cura senza bisogno di intervento chirurgico). Nel frattempo però una Tac (non spirale) con mezzo di contrasto ha evidenziato una macchia di circa 15 millimetri a livello del pancreas. Gli esami del sangue non posso ancora riportarli pechè al momento non me li hanno ancora forniti, se non per un valore solo: il D-Dimero che è molto fuori scala (7000 circa). Questo valore è già la seconda volta in 20 giorni che risulta essere cosi alto. Non appena avrò maggiori ragguagli dai medici vi informerò sul tutto. Intanto vorrei sapere se la cosa è davvero molto pericolosa o se si può andare con calma aspettando una resezione chirurgica parziale del pancreas.
Il soggetto è una persona comunque dalla alimentazione un pò scorretta che in passato ha anche sofferto di problemi infiammatori al pancreas, una volta sfociata in pancreas; cmq parliamo di 20-25 anni fa, quindi secondo me non riconducibile ma che cmq va riportata.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Pasquale Buonandi Oncologo 58 3
Sarebbe meglio visionare tutti gli esami ematici tra cui i marcatori tumorali CA 19.9 e CEA.
Potrebbe essere cosi gentile da riportare il referto integrale della TC?
Potrebbe trattarsi di una "cisti" semplice ma non possiamo escludere altro.
A risentirLa....
Dr. Pasquale Buonandi
Medico Chirurgo specialista in Oncologia
[#2]
Attivo dal 2007 al 2011
Ex utente
Gentile dottore,
mi scusi per il ritardo ma si sa... i tempi in Italia per la medicina sono davvero lunghissimi.
Mio suocero ha finalmente avuto dall'ospedale la cartella clinica con tutti valori sanguigni sui quali fra l'altro non era stato nemmeno messo al corrente per i risultati che riporto sotto:
per quanto riguarda il CEA il valore è nella norma, ma i seguenti valori sono sfasati (alcuni di molto)
ESAME Valore misurato Valore di riferimento
CA 19.9 85.1 33
d-dimero 7549 500
fibrinogeno 638 450
bilirubina totale 1.60 1.20
glicemia 115 105
monociti 1.20 1
Come può vedere i valori dei primi tre esami sono davvero strani se non allarmanti. Attualmente mio suocero sta aspettando i tempi di ricovero in un altra clinica per fare una biopsia interna al pancreas. Cosa ne pensa?
La ringrazio infinitamente per la risposta
[#3]
Ex utente
Gentili dottori, come mai nessuno replica per questo consulto.Nessuna risposta neanche per l'altro mio rishiesta di consulto "Sospetto forte di tumore al mediastino", riferito ad un mio zio.
Un aiuto sarebbe molto grato.
Vi ringrazio
Cordiali saluti
[#4]
mi scusi per il ritardo, ma sa, noi medici offriamo gratuitamente questo servizio ed in maniera compatibile con i nostri impegni lavorativi.
Il dato piu allarmante sembra essere il livello elevato del CA 19.9 che alla luce della piccola lesione pancreatica sembra orientare verso la possibile natura tumorale della lesione.
cordialmente.
Alimentazione