Tac torace
Gent. Dottori vorrei sapere il vostro parere a riguardo di questa risposta Tac Toracica di mio Suocero :
L'esame TC eseguito senza e con mdc ha mostrato parenchimi polmonari a parete.
A dx ,in zona medio polmonare ,posteriormente,si rileva formazione nodulare solida, a densità mista, del diametro di 6,5 cm , adesa alla parete posteriore pleurica e all'ilo polmonare , che subisce enhancement in modo disomogeneo , da riferire a lesione disproliferativa.
Non si riscontrano linfonodi mediastinici ingranditi.
Non si rilevano lesioni nei restanti ambiti polmonari.
Nella norma appare l'ombra cardiovascolare.
il Paziente ha 74 anni
fumatore x 55 anni ( ha smesso solo da pochi mesi )
ha eseguito esami perchè affetto da febbre bassa circa 37.4 da 20 gg e anche se curato con antibiotici non ha avuto risultati .
Vorrei sapere di cosa si tratta ...vi ringrazio anticipatamente cordiali saluti

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Gentile Utente,
assai verosimilmente si tratta di una lesione neoformata. Occorre effettuare una biopsia per una tipizzazione istologica. Suggerirei di estendere il controllo TC a tutto il corpo.
Cari saluti
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/
[#2]
Utente
Grazie per avermi risposto subito , mi ha chiarito.... vedremo di fare tutti gli accertamenti in breve tempo speriamo bene ...
Cordiali Saluti
[#3]
Utente
Salve abbiamo eseguito un'ulteriore Tac addome e collo e Broncoscopia .
Nella TAC non si evidenzia nulla di nuovo tutto a posto tranne la neoformazione.... per la Broncoscopia riporto diagnosi:
1) Materiale ematico .
Reperto non diagnostico.
2) Positiva la ricerca di C.T.M epiteriali non microcitomatose di grandi dimensioni,con evidente nucleo, frammiste a diversi linfociti.
Le cellule neoplastiche non mostrano significativa espressone di TTF-1
Premesso che ci hanno richiesto una PET TOTAL BODY vorrei sapere che tipo di tumore è ? cioè di norma operabile e guaribile o cosa ? capisco che solo con la Pet si avranno certezze ma visto che gli altri esami fatti fino ad adesso non hanno evidenziato altre lesioni vorrei capirne la gravità......
Grazie