Cea aumento dopo radioterapia allo sterno
Salve, vi scrivo per chiedere un parere sulla situazione di mia mamma. Ora 66 anni
Brevemente vi racconto la sua storia.
Nel 2002 (lei aveva 57anni)cancro al seno, mastectomia sn seguita da 8 cicli Chemio e 30 sedute radio.
Settembre 2010 esegue ago aspirato a linfonodo ascellare sinistro perche ritenuto ingrossato all'esame ecografico. Risultato negativo.
Tutto ok finora.
Ad Aprile2011 valori ca 15,3=40,5 e cea 5,4; fatta scintigrafia che ha evidenziato sospetta lesione allo sterno. Fatti Raggi x mirati allo sterno risultati negativi. Fatta TAC allo sterno, ha evidenziato la stessa lesione della scinti. Fatta Pet e conferma la lesione sternale, in piu evidenzia linfonodo sospetto interpettorale sn
Esami sangue: ca15,3= 50 Cea=8,6
Eseguiti 12 sedute di radioterpia (mirate in 2 punti; sterno e linfonodo).
Dopo circa 3 settimane dalla fine della radio esegue esami sangue
Ca15,3= 38,8
Cea= 9,6
Vi chiedo l'interpretazione di questi valori, il ca 15,3 è diminuito mentre il cea è aumentato. Cosa significa?
Grazie per l'attenzione

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non vuol dire nulla.
1) Perchè si tratta di valori "quasi" normali
2) Perchè i marcatori sono aspecifici e possono incrementarsi per cause non tumorali e vanno interpretati nel contesto del quadro clinico-strumentale. Pertanto li farei con calma consultare al suo oncologo.
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/75-i-marcatori-tumorali-tumor-markers.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille per la sua risposta.
Nel primo messagio mi sono dimenticata di dire che le è stato prescritto il Femara per un anno.
Martedi abbiamo la visita con l'oncologo ma volevo avere anche un vostro parere. La cosa strana che mi sembrava è che un marker fosse salito e l'altro fosse sceso; questo perche si verifica?
Grazie ancora per la vostra dedizione.
Saluti
[#3]
Le ho già risposto
2) Perchè i marcatori sono aspecifici e possono incrementarsi per cause non tumorali e vanno interpretati nel contesto del quadro clinico-strumentale.
[#4]
Utente
Gentile Dottore, scrivo per aggiornare la situazione.
Ieri la mamma ha avuto la visita dal oncologo e le ha fatto iniziare terapia con Zometa. Una ogni 4settimane (non sappiamo quante perche lo decideranno nel corso degli accertamenti). Ho letto su internet pareri molto contrastanti su questo farmaco, come per esempio il fatto che produca necrosi mandibolare. Questo è vero? e si verifica sempre?
Le dico la verita che siamo molto avviliti, ieri per la prima volta il medico ha scritto sulla cartella "Metastasi Unica allo Sterno", è una parola che spaventa. La mamma si è bloccata è non ha fatto molte domande, ma vorrei chiederle secondo la sua esperienza di quanto l'aspettativa di vita possa esser ridotta.
Ringrazio per l'attenzione
Cordiali Saluti
[#5]
Utente
Attendo risposta. Nel messaggio precedente mi son dimenticata di dire che il dottore aveva detto alla mamma che avrebbe avuto la febbre i giorni dopo la somministrazione di Zometa. Lei non ha avuto febbre! Significa qualcosa?
Grazie ancora e cordiali saluti
Tumore al seno