Epatomegalia
Salve. Ho 68 anni e 5 anni fa ho subito un intervento al retto (etp rettale). Soffro anche di diabete e ho avuto 2 infarti al miocardio ('99). Da due mesi a questa parte ho un ingrossamento della gamba destra e dolori all'ano con difficoltà a stare seduto. 4 mesi fa ho fatto una rettocolonscopia dalla quale non risultano anomalie. 4 giorni fa ho fatto un emocromo e l'unico valore anormale è la CEA (14,90).In seguito ho fatto un tc addome e mi è stata riscontrata:
un'epatomegalia a densità sovvertita per la presenza di multiple lesioni nodulari ipodense del DT compreso tra 1cm e 3,5cm di verosimile natura ripetitiva.
Incremento volumetrico delle quote tissutali recidivate in sede para-rettale destra che mostrano in atto un dt massimo di 4cm circa.
Linfonodi del dt massimo di circa 1cm in sede lombo-aortica ed otturatoria bilaterale.
Volevo sapere, in sintesi, il significato di quest'ultimo esame (cosa sono le lesioni nodulari ipodense del DT e Incremento volumetrico delle quote tissutali recidivate) e se il dolore che accuso e il gonfiore alla gamba potessero essere collegati all'epatomegalia. Ringraziandovi anticipatamente vi porgo distinti saluti.

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Gentile Utente,
si tratta di un avanzamento della patologia neoplastica pregressa. Suggerisco di rivolgersi nuovamente all'oncologo curante per programmare una strategia terapeutica.
un caro saluto
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/
Diabete