Tumore ovaie sintomi e diagnosi
Vi chiedo innanzi tutto se questo tumore si può presentare a tarda età, cioè dopo i 75 anni e che sintomi dà?
Si può diagnosticare con una semplice ecografia?
quali esami per approfondire e verificare?
Grazie

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Gentile Utente,
tale neoplasia si può presentare anche dopo i 75 anni. La sua diagnosi può essere fatta con una ecografia addominopelvica ma molto dipende dall'avanzamento locoregionale della malattia. Un approfondimento può essere eseguito con una risonanza magnetica della regione addome-pelvi.
Cari saluti
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/