Nodulo polmonare - tac
Mia madre, 78 anni, da qualche giorno di prima mattina, presentava un'espettorato rosso vivo. Il pneumologo ha consigliato una TAC, a cui poi si è aggiunta una TAC con contrasto.
Ho appena ritirato il secondo referto, li inserisco in ordine:
L'esame è stato eseguito senza somministrazione di mezzo di contrasto con tecnica ad alta risoluzione ( S.T.= 1 mm.) mediante scansioni su piani assiali, dalla base del collo alle cupole diaframmatiche.
Si evidenzia:
Strie fibrocicatriziali in sede apicale dx con formazione di bronchiectasie segmentarie da trazione.
Marcato ispessimento di tipo flogistico delle pareti bronchiali a livello del segmento
apicale e laterale del lobo superiore di destra con associati epifenomeni logistici ed aspetto "ground glass" del parenchima polmonare adiacente.
Lesione nodulare a margini frastagliati del diametro massimo. 25 mm in sede basale sovradiaframmatica dx con strie fibrotiche che raggiungono la cupola diaframmatica omolaterale .
Esiti di impianto valvolare protesico.
Non evidenza di versamenti pleurici.
Ateromasia calcifica dell'aorta più evidente a livello dell'arco e della porzione ascendente.
Si invia per videat specialistico ed eventuale ulteriore approfondimento diagnostico dopo somministrazione di mezzo di contrasto
*******
L'esame è stato eseguito dopo somministrazione di mezzo di contrasto mediante
scansioni a strato sottile mirate a valutazione del nodulo in sede sovradiaframmatica dx.
La formazione nodulare già segnalata con esame analogo, dopo somministrazione
mezzo di contrasto mostra significativo enhancement passando da 26 HU a 84 HU
Si segnala inltre una condizione di aerobilia epatica da valutare in relazione al quadro clinico ed eventuale pregressa papillotomia.
Invariati i rimanenti reperti a livello polmonare
******
E' molto grave la situazione?
Grazie

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Gentile Utente,
innanzitutto eseguirei una agobiopsia TC guidata del nodulo. Inoltre completerei l'esame TC con un esame TC total body con mdc.
Cari saluti
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/
[#2]
Attivo dal 2006 al 2011
Ex utente
La ringrazio sia per la risposta sia per la sollecitudine della stessa.
Seguiremo i Suoi consigli.
Le invierò le eventuali risposte.
Cordiali saluti