Cancro alla prostata, metastasi ossee
Sono la figlia di un malato di cancro, del quale vi sottopongo in sintesi la storia clinica per ricevere un parere sul piano terapeutico avviato. In sintesi:
SETTEMBRE 2001
I visita urologica
Ecografia transrettale: L’esame è stato effettuato per via sovrapubica e transrettale. Regolare distensione della vescica che non presenta lesioni proliferative delle pareti né formazioni litiasiche. Vescicole seminali distese, da stasi. La prostata è aumentata di volume (56 x 44 x 41 mm; peso di ca. 53 gr) per ipertrofia adenomatosa bilobata e presenta disomogeneità ecostruttura della porzione ghiandolare periferica, che interessa parzialmente la regione paramediana del lobo destro e, in particolare,il lobo sinistro ove si evidenzia una placca di tessuto ipoecogeno, estesa per circa 2 cm, con verosimili caratteri di tessuto neoformato ad estrinsecazione extra-casulare. Utile verifica bioetica.
OTTOBRE 2001
Esame istologico: adenocarcinoma prostatico Gleason score 8 (4+4)
Avvio terapia ormonale : Zoladex + Casodex
2005
Terapia ormonale: Zoladex + Pradif
GENNAIO-FEBBRAIO 2007
PSA: 14,89
Terapia ormonale: Zoladex + Casodex
Esame scintigrafico: L’indagine scintigrafica rileva la presenza di alcune aree di iperaccumulo del tracciante situate sul quinto arco costale destro, sulle ultime vertebre dorsali (D10-D12) sull’undicesima e dodicesima articolazione costovertebrale sinistra, sul terzo prossimale del femore sinistro. Aree di lieve accumulo del radioisotopo si ravvisano sull’estremità distale del settimo arco costale anteriore sinistro, su D 5, sull’articolazione sacroiliaca sinistra, sul terzo medio della diafisi del femore destro. Tali reperti sono compatibili con la presenza di lesioni ossee ripetitive utile confronto con precedente esame scintigrafico. Focolai di ipercaptazione del tracciante, di origine artropatica, si segnalano in corrispondenza delle spalle, delle ginocchia e dei piedi.
Fisiologica distribuzione scheletrica del tracciante nei rimanenti segmenti scheletrici.
LUGLIO 2007
Trauma da caduta.
RX colonna lombo-sacrale: Marcata demineralizzazione osteoporotica dei metameri del rachide in esame, con ampia depressione della limitante somatica craniale di L2 e soprattutto di L3; sostanzialmente indenne il muro posteriore ad entrambi i livelli. Utile indagine TC.
AGOSTO 2007
PSA: 19,25
SETTEMBRE 2007
PSA: 46
Esame scintigrafico: …presenza lesioni ossee secondarie…
OTTOBRE 2007
Sospensione terapia ormonale. Avvio terapia con Zoladex + Extracyt (3 compresse al giorno)
Terapia Radiometabolica mediante somministrazione di 153Sm-EDTMP
NOVEMBRE 2007
PSA: 63
Sospensione Extracyt e predisposizione di nuovo piano terapeutico con OXICONTIN 20 mg (1 compressa ogni 12 ore per il dolore); terapia in vena con ZOMETA fiale ogni 21-28 giorni; terapia con TAXOTERE, 1 volta a settimana; tra 2-3 mesi eventuale trattamento radiante integrato alla terapia radiometabolica.
Il predetto piano terapeutico vi trova concordi ? Grazie.

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Gentile Utente,
direi proprio di si. Mi sembra a questo punto l'unica via praticabile.
Ci tenga informati, un caro saluto
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/
[#2]
Utente
Grazie davvero per il sollecito riscontro.
Pur nella consapevolezza della gravità complessiva della situazione, per mio padre il problema principale, adesso, è il dolore acuto alla fascia lombare (cfr. frattura due vertebre L2-L3) che non scompare nonostante la terapia radiometabolica e l'assunzione dell'OXICONTIN 20 mg: se riuscisse a venirne un pò fuori recupererebbe autonomia di movimenti, riprendendo, quindi, un minimo di attività relazionale. Continua a ripetermi che in tal modo affronterebbe meglio tutto il resto. Possiamo aspettarci che accada col proseguo della terapia avviata o si può pensare ad aumentare il dosaggio del farmaco ? Grazie ancora.
[#3]
Utente
Dato il persistere del dolore è stato aumentato il dosaggio dell'OXICONTIN (40 mg). Nel contempo, in attesa che arrivi lo ZOMETA mio padre è stato sottoposto ad un trattamento in tre sedute di DISODIO CLODRONATO ALTER. In seguito ad un consulto tra l'oncologo e gli specialisti di medicina nucleare e di radioterapia che lo hanno in cura si è deciso di procedere con una terapia radiante a fasci esterni mirata alle più gravi localizzazioni di metastasi ossee (femore sinistro e fascia lombare). Desidererei conoscere il vostro parere al riguardo. Grazie ancora.
[#4]
Prof. Filippo Alongi Radioterapista 2.1k 120
Sono assolutamente convinto della validità di un approccio locale radiante sulle sedi più sintomatiche a scopo di ridurre il rimanieggiamento osseo responsabile del dolore in tali sedi.
Considerando lo stato generale del paziente si può prospettare anche un trattamento in "single shoot" ad esempio sul femore, cioè in unica seduta(8 Gy) per avere il massimo di responsività subito al sintomo algico.
Prof. Filippo Alongi
Professore ordinario di Radioterapia
Direttore Dipartimento di Radioterapia Oncologica Avanzata, IRCCS Negrar(Verona)
[#5]
Radiologo, Radiologo interventista, Neuroradiologo attivo dal 2004 al 2014
Radiologo, Radiologo interventista, Neuroradiologo
Le fratture L2 e L3 se sono causa di forte dolore debilitante e non controllabile con terapia medica potrebbero essere trattate con vertebroplastica percutanea, procedura mininvasiva e con risultato antalgico in genere immediato. Questo trattamento può essere eseguito anche durante la terapia radiante.
[#6]
Utente
Grata per i pareri espressi, intendo informarvi sul decorso della malattia per ricevere ulteriori riscontri.
Mio padre nel mese di dicembre si è sottoposto: