Cortesemente vorrei chiarimenti sull'esito della tac
Mia madre,75 anni,nel 93ha subito una mastectomia totale dx per carcinoma duttale infiltrante G3 con svuotamento ascellare. Il 02/05/2011 ha subito mastectomia radicale sx carcinoma duttale multiplo. Scintigrafia negativa. Da referto Tac con e senza contrasto:
QD:neoplasia mammaria
TC TORACE -Presenza di alcuni micronoduli in sede subpleurica bilateralmente le cui esigue dimensioni non ne permettono una sicura caratterizzazione, in sede basale sinistra presenza di area di consolidamento parenchimale 2x1 cm a margini irregolari con tralci fibrotici in adiacenza, tale formazione non è sicuramente attribuibile a secondarismo, potendo essere ancora riferibile ad esito per la presenza di tralci fibrotici correlati. Non versamento pleurico. Millimetrici linfonodi in sede precarenale.
TC ADDOME - Fegato di regolari dimensioni e profili, indenne da evidenti lesioni focali patologiche. Formazione cistica di 6 mm a livello del II segmento (già presente in altri esami passati). Non dilatazione delle vie biliari intra ed extra epatiche. Asse spleno-portale pervio. Non ascite. Non lesioni focali patologiche di milza, pancreas, surreni e reni. Presenza di alcune formazioni cistiche in sede renale bilateralmente la maggiore a destra di circa 4 cm (già presente in altri esami passati. Millimetrici linfonodi in sede iliaca esterna bilateralmente. Non tumefazioni patologiche in pelvi.
Ad oggi, 07/06/11, da oltre una settimana in sede operatoria si nota rossore intenso esteso anche al seno dx, gonfiore,dolenza e calore, no febbre: trattato con Klacid e Oki ma senza esiti positivi.
Previsto inizio trattamento chemioterapico a giorni.
Cortesemente vorrei chiarimenti sull'esito della Tac: vi sono presenti ancora cellule tumorali?
L'arrossamento/indolenzimento da cosa potrebbe essere causato? potrebbe essere una infezione interna? I medici che l'anno visitata tacciono.
Ringrazio anticipatamente per le risposte/suggerimenti che potrete darmi.
Grazie e saluti.

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Gentile Utente,
esiste un sospetto di malattia in sede polmonare. Abbinerei alla TC eseguita esame PET. Per una opinione sulle condizione mammaria locale occorrerebbe una visita clinica. A distanza potrei ipotizzare una sovrainfezione batterica.
Cari saluti
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/
Tumore al seno