Dolori articolari e ossei diffusi
egregio dottore le chiedo un consiglio,per quanto le e' possibile on line,perche' mi creda sono arrivato al limite della mia resistenza sia fisica che psicologica.Cerco di essere il piu sintetico possibile anche se la mia sembra la storia del 4 segreto di fatima.Egregio dottore circa un anno e mezzo fa aseguito di una forte febbre(40)e ingrossamento delle ghiandole ho incominciato ad avvertire dolori piu o meno frequenti allo sterno,nella parte ossea,man mano con il passar del tempo questo dolore e' diventato piu forte e costante(oppure come ha detto qualche suo collega la mia soglia di sopportabilita' del dolore si e' abbassata)e si e' poi diffuso piu' o meno a tutte le articolazioni con interessamento in principal modo a quelle delle spalle,bacino con dolorabilita'spiccata alla testa del femore,polsi,caviglie,fondo schiena e fitte un po ovunque(mi riferisco sempre alla parte ossea)e anche di riflesso una tensione e lieve dolorabilita' dei muscoli vicini alle articolazioni.Sono stato da diversi specialisti e ho fatto anche 2 ricoveri ospedalieri,le scrivo tutti gli esami eseguiti(radiografia torace,rsm toracica,tac con mezzo di contrasto toracica,gastroscopia,esami cardiologici completi,esami ematici completi dalla a alla z compreso markers tumorali,autoimmunologia e tutto quello che di solito chiedono i reumatologi,scintigrafia ossea)le uniche 2 cose riscontrate sono solo un sali e scendi,mi scusi i termini non propriamente medici,dei globuli bianchi che oscillano da un minimo di 6000 ad un massimo di 14000 e poi e' risultato dalla scintigrafia ossea un iper accumulo del radiocomposto nella zona sternale tra la 4 e 5 costola dx e dell'epifisi distale del femore dx.Si evidenzia inoltre diffuso e disomogeneo incremento della captazione del radiocomposto a livello dello sterno,in assenza di aree focali di ipercaptazione.A seguito di tutti questi esami un primario di reumatologia di napoli mi ha diagnosticato una spondiloartrite sieronegativa(sindrome di sapho)a familiarieta' psioriaca e come terapia salazopyrin en 2 volte al giorno piu antiinfiammatori vari(fans)i quali non e' che mi facciano un grande effetto,cura che ho iniziato da 2 settimane.Quindi dottore la domanda che le vorrei fare e' se a seguito degli esami eseguiti e dei dolori forti che avverto principalmente allo sterno,spalle e bacino,si puo' escludere la presenza di un tumore osseo o di metastasi ossee,perche' purtroppo e' questo il mio pensiero fisso visto il mio stato di malessere generale,i suoi colleghi lo escludono totalmente ma io continuo a non sentirmi bene ,la forza di andare avanti e combattere la trovo grazie alle mie 2 splendide bimbe che ho,glie lo devo non posso alzare bandiera bianca,mi scusi lo sfogo e le sarei molto grato per una risposta anche per un semplice consiglio per eventuali esami da eseguire,sentitamente grazie e buon lavoro

[#1]
Dr. Alessandro D'Angelo Oncologo 2.8k 64
non sembrerebbe una genesi tumorale.
ha valutato l'ipotesi infettivologica (tipo brucellosi etc etc??)
Cordiali Saluti
Dr. Alessandro D'Angelo
(email: alessandro.dangelo@grupposamed,com)