In modo che riesca almeno a dormire
buonasera, di seguito il quadro clinico di mio padre di 80 anni, ex fumatore(ha smesso da 35 anni).
Fino a meta' settembre era il ritratto della salute,andava in bici, nuotava ecc...da allora inizia a manifestarsi una tosse produttiva non sensibile alle cure antibiotiche.
dopo RX,TAC e broncoscopia a fine novembre, dall'esame citologico emegeva positivita' per cellule neoplastiche con sospetto carcinoma bronchiolo alveolare.
la tac di meta' novembre evidenziava opacita' confluenti nel lobo inferiore destro con presenza di cavitazione di circa 2,5 cm e caudamente area piu' ipodensa di almeno 3 cm, versamento pleurico in corrispondenza dello sfondato costo frenico posteriore formazione nodulare pleurica di circa 2,5 cm.
a seguito di PET e spirometria a fine dicembre il quadro vedeva : iperaccumuli patologici a livello della lesione polmonare principale lobo inferiore destro, del nodo collaterale omolobare paracardiaco, secondarieta' linfonodali ilari a destra, pleuriche a destra, scheletriche multiple.
l'esame spirometrico + ega evidenziava FEVI 78%, DLCO55%,PaO2 52 mmhg,PaCO2 37 mmhg,pH 7,46, SaO2 88,7.
Non indicato quindi per trattamento chirurgico.
Potrebbe essere indicato trattamento con GEFITINIB previo accertamento mutazione EGF-R.
sono state inoltre richieste nuove RX colonna cervicale e TAc cervicale per approfondimenti su lesioni ossee (mio padre non avverte nessun dolore di tipo osseo e inoltre era affetto in passato da forme di artrosi cervicale di tipo piuttosto serio..).
Se fino a meta' dicembre lo spirito era ancora combattivo, lo stato psicologico era discreto, mangiava, parlava ecc. anche dopo l'accertamento della malattia, con volonta' di iniziare un programma di cure pur nella consapevolezza della situazione...l'ultimo responso di fine dicembre unito al fatto che sono state richieste nuove analisi senza iniziare nessuna cura lo hanno messo in uno stato di prostrazione massima.
E' inappetente, fatica a mangiare, non dorme a causa delle continue espettorazioni che sono aumentate negli ultimi giorni, gli è anche salita un po di febbre (38)e ovviamente si sta indebolendo molto, il tutto nel giro di pochi giorni
vengo alle domande :
- è possibile rimediare all'inappettenza ?
- è possibile rimediare alle continue espettorazioni (del versamento pleurico presumo), in modo che riesca almeno a dormire ? (le giornate in cui ha passato la notte in bianco sono le peggiori)
- è normale un simile rapido degrado in tempi cosi' stretti o vi è molto di psicologico?
- è normale aspettare cosi' tanto prima di iniziare una cura ? il fattore tempo non è strategico?
- quali le possibili strategie per rallentare (se non arrestare...) lo sviluppo della malattia ?
grazie

[#1]
Dr. Alessandro D'Angelo Oncologo 2.8k 64
con le cure di supporto, certamente (per lo meno alleviarle)
espettorare è meglio poichè si evita che il materiale resti nei bronchi creando difficoltà alla respirazione; vi sono prodotto per fluidificare e diminuire la tosse.
spesso si.
bisogna vedere quel'è l'obiettivo; sicuramente l'età gioca un suo ruolo predominante, considerando le tossicità dei farmaci.
se è possibile solo una chemioterapia (monoterapia)
Cordiali Saluti
Dr. Alessandro D'Angelo
(email: alessandro.dangelo@grupposamed,com)
[#2]
Utente
grazie Dottore per le gentile risposta.
Domani e dopodomani avremo finalmente i consulti oncologici e vedremo cosa sara' proposto.
cordiali saluti
[#3]
Utente