K polmonare in hbsag.
Salve, sono Cristina da Napoli.
A Novembre 2006 a mio padre, di anni 56, è stato diagnosticato un K Polmonare.
Tutto è iniziato come una semplice male digestione. Mio padre stava risposando, era pomeriggio, si sveglia all'improvviso, senza voce, e si sente soffocare, pallido come un cadavere.
Riescea vomitare e sembra sia passato tutto, solo l'unico neo era la voce, rauca!Il medico curante ci consiglia di ricoverarlo.
All'Ospedale MONALDI di Napoli, gli fanno la TC TORACE ADDOME (CON CONTRASTO), in cui si evince : Un tessuto solido ilare sinistro determina parziale atelettasia ostruttiva del lobo superiore, prevalentemente apprezzabile a livello della lingula, a limite posteriore scissurale, con relativo rispermio dei territori del subsegmentario dorsale e parzialmente dell'apicale, peraltro interessati da un ispessimento grossolano micronodulare dell'interstizio; tale tessuto si continua indistintamente in ambito mediastinico nelle stazioni 4L e 5, aderisce alla branca sinistra dell'arteria polmonare, circondandone le diramazioni segmentarie per il lobo inferiore, peraltro pervie; si associano grossolane adenomegalie della stazione 6, con ispessimento del piano pleurico medistinico in paraaortica e reticolazione del cellulare adiposo del mediastino in tale sede prevascolare; coesiste, infine, modesto versamento pleurico apicoparietobasale sinistro.
Non si apprezzano definite lesioni addensanti sui restanti ambiti, fatta eccezione per un jmicronodulo calcifico del lobo inferiore destro.
In ambito addominale fatta eccezione per qualche puntifome calcificazione distrofica epatica e qualche subcentimetrica ipodensità corticale renale bilaterale, impegno adiposo inguinale bilaterale, prevalente a destra, non si apprezzano ulteriori definiti elementi di patologia.
Dopodicchè gli viene fatta una Videobroncoscopia, di cui il referto è : Corde vocali mobili. Trachea ipotonica.
A destra : quadro di broncopatia cronica.
A sinistra: slargato ed imbottito lo sperone interlobare, infiltrato e quasi chiuso tutto il lobare superiore.
Broncoaspirato in tale sede per esame citologico.
Biopsia sulla parete del lobare superiore sx per esame istologico.
L

[#1]
Dr. Vito Barbieri Oncologo 1.6k 57
Gentile Sig.ra Cristina,
nella storia che ha presentato manca sicuramente qualcosa. Se tutto comincia nel novembre 2006, l'iter successivo sembra regolare, visto che la TC evidenzia un quadro compatibile con neoplasia polmonare sinistra e successibvamente è stata eseguita una broncoscopia per ottenere la definitiva diagnosi di natura e di istotipo.
Tuttavia la storia si interrompe senza ulteriori dati (istologia?) e senza notizie sull'evoluzione successiva. Inoltre manca il suo quesito.
Se c'è stato un errore nell'invio del messaggio lo completi pure in modo che qualcuno di noi usi più elementi possibile per risponderle.
Dr Vito Barbieri
direttore Struttura Complessa di Oncologia
Azienda Ospedaliera Pugliese-Ciaccio - Catanzaro
[#2]
Attivo dal 2007 al 2012
Ex utente
Dr. Barbieri, sono Cristina, la ringrazio per avermi risposto!!!
Sì, ho avuto dei problemi con il pc per questo il messagigo era incompleto! Le invio subito il messaggio completo!!!
la ringrazio mille, spero nella sua risposta!!!
le auguro buona serata
[#3]
Bene. Ricordi però di verificare che il messsaggio sia apparso nel forum e sia completo, visto che non è ancora arrivato.
[#4]
Ex utente
Salve Dr Barbieri, ho inviato il testo completo, si intitola lo stesso K POLMONARE IN HbsAg
Attendo sua cortese risposta!
La ringrazio
Le augruro buona giornata!!!
Cristina
[#5]
Si, ho letto il messaggio completo sull'altro post dove peraltro il collega Pastore le ha già risposto in modo molto completo. Purtroppo la malattia di Suo padre è da considerare avanzata per la comparsa di metastasi in organi non in rapporto di contiguità con i polmoni. Questo significa che la malattia tende a disseminarsi per via ematica, come d'altra parte fanno spesso i tumori maligni. Quindi il problema non è se siano vitali gli organi ora interessati, ma dove altro potrebbe comparire la malattia. Bisogna puntare con una nuova chemioterapia a limitare questa diffusione anche se non è possibile prevedere di quanto, visto il comportamento molto individuale di ogni caso di tumore.
Anche nello stesso caso di tumore, l'evoluzione delle varie sedi di malattia può essere eterogenea così come è accaduto: alcune sedi di malattia note sono rimaste apparentemente sotto controllo, ma sono apparse nuove sedi di malattia. E' utile avere informazioni più complete possibili sulla diffusione attuale della malattia anche con la PET per poi seguirne l'evoluzione dopo alcuni cicli di chemio.
Cordiali saluti
Dott. Vito Barbieri
[#6]
Ex utente