Probabile steatosi focale
Mio padre di 54 anni a settembre è stato operato di gastrectomia toale per adenocarcinoma la cui stadiazione è T2bN1M0 e dora è al 3° ciclo di chemioterapia secondo lo schema di De gramont!Oggi siamo andati dal dietologo perchè comunque vorrebbe una dieta da seguire e vedendo la cartella clinica ha evidenazto che nella Tac eseguita prima dell'intervento c'è scritto:"al IV segmento è presente un'area di forma irregolare costantemente ipodensa riconducibile a steatosi focale"Ora il dietologo vuole approfondire questa voce con un'ecografia.C'è la certezza che sia steatosi?

[#1]
Dr. Alessandro D'Angelo Oncologo 2.8k 64
approndendo acnhe con un'ecografia con mezzo di contrasto od una RM si potrebbe avere la rispoata al suo quesito
Cordiali Saluti
Dr. Alessandro D'Angelo
(email: alessandro.dangelo@grupposamed,com)