Carcinoma prostata in metastasi
Premetto una breve descrizione del mio percorso clinico:
• Età, ad oggi, anni 63.
• Maggio 06 intervento per Lemiosarcoma alla coscia sinistra seguito da trattamento preventivo chemioterapico (Adriblastina). I successivi controlli periodici hanno escluso, sino ad oggi, recidive.
• Febbraio 08 intervento di Prostatectomia radicale per adenocarcinoma bilaterale (esame istologico: Gleson score 8 (4+4) con estensione extraprostatica – pT3b, pN0, pMx).
• Aprile 08 – Giugno 08 – Febbraio 08, tre interventi per “Stenosi uretrale” e successive recidive.
• Febbraio 08 / Aprile 09 vigile attesa (controllo PSA: 02/2008 = 0,52, 09/2008 = 0,72, 12/2008 = 1,47, 03/2009 = 1,84), comparsa di dolori,persistenti ma saltuari nell’intensità (da forti a lievi),agli arti inferiori e all’addome seguiti da una forte astenia.
• Gennaio 09 la PET con colina ha evidenziato: “accumulo minuto ma focale di tracciante in corrispondenza della tuberosità ischiatica di sinistra che sebbene non presenti corrispettivo morfologico ad indagine TC smc eseguita contestualmente, appare suggestivo per localizzazioni di malattia. Conclusioni: lo studio indica unico reperto scheletrico, nella sede sopra indicata, con caratteristiche metaboliche di tipo sostitutivo”. In seguito a tale referto ho ricevuto due pareri in parte contrastanti; il primo consigliava Radioterapia associata a terapia ormonale (Casodex), il secondo escludeva la radioterapia “non potendo stabilire dove era focalizzata la malattia” e propendeva per la sola terapia ormonale.
• Aprile 09 inizio terapia ormonale, PSA sceso al valore 0,07.
• Aprile 10 in seguito a disturbi (ginecomastia con sensibilità delle mammelle) sospensione della terapia ormonale con conseguente aumento del PSA ( 04/2010 = 0,05, 07/2010 = 0,55, 09/2010 = 0,93, 11/2010 = 2,06).
OGGI, dopo esami negativi di TAC e RSM ed in seguito all’aumento dei valori PSA mi è stato prescritto “Decapetyl 11.25 (Triptorelina).
Premesso tutto ciò e precisando che sono sconvolto dall’idea di procedere alla “castrazione chimica” le mie domande sono:
1. Sono consigliabili altri controlli?
2. Esistono terapie alternative a quanto mi è stato proposto (Radioterapia, Crioterapia, …..)? Se vi sono dove posso farle?
3. Quali sono le mie aspettativi di vita, con e senza terapia, ?
4. Ho sentito parlare del farmaco Cubano “Escozul” (Vitadox), lo conoscete ? Se si cosa ne pensate ?
Vi ringrazio anticipatamente e sentitamente per la vostra risposta.
Cordialmente.

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Gentile Utente,
suggerirei l'esecuzione di una scintigrafia ossea total body, esame accurato per evidenziare il coinvolgimento scheletrico e monitorarlo nel tempo. Questa condizione necessità oltre il blocco androgenico totale anche delle fleboclisi di acido zoledronico ogni 28 giorni. Tale farmaco è specifico per contrastare il rimaneggiamento osseo e la malattia nello scheletro, nonchè eventuale dolore. Doserei poi la cromogranina A per verificare se la neoplasia esprime componente neuroendocrina e se quindi è possibile aggiungere octreotide alla terapia in corso. Impiegherei anche l'ipertermia locoregionale e total body come coadiuvanti. Per quanto riguarda escozul (vidatox) i dati non sono affatto conclusivi e le numerose esperienze in merito nel mondo necessitano di conferme. Ad oggi nulla si può assesire di certo sul preparato.
un caro saluto
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/
[#2]
Utente
Gent. dott. Pastore,
anche se tardivamente la ringrazio per la risposta e sono a chiederle nuovamente un suo parere, a tal scopo aggiorno il mio quadro clinico:
GENNAIO 2011 PSA 4,04
Tomoscintigrafia total body (PET) Colina
L’indagine rileva :