Micronoduli mantellari e puntiformi
MIA MADRE HA 61 ANNI,CINQUE ANNI FA E STATA OPERATA PER UN TUMORE MALIGNO AL COLON(FORTUNATAMENTE CIRCOSCRITTO).CON FREQUENZA SEMESTRALE E POI ANNUALE HA SEMPRE EFFETTUATO CONTROLLI PRESCRITTI(ANALISI DEL SANGUE,COLONSCOPIA E LASTRA AL TORACE)CON ESITI SEMPRE NEGATIVI.ALL,ULTIMO CONTROLLO HA TROVATO UNA NUOVA EQUIPE MEDICA CHE GLI HA CONSIGLIATO DI FARE UNA TAC TORACE E ADDOME CON E SENZA CONTRASTO.LA TAC HA EVIDENZIATO MICRONODULI MANTELLARI ,ALCUNI CALCIFICATI AL TORACE E 3 PUNTIFORMI CON IPODENSITA DI TIPO CISTICO DI CUI UNO AL TERZO SEGMENTO DI MM.49.CORTESEMENTE POTRESTE SPIEGARMI DI CHE COSA SI TRATTA ,SE E UNA COSA GRAVE E COME VA RISOLTA?GRAZIE

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Gentile Utente,
sulla base di quanto descritto non dovrebbe trattarsi di nulla di grave. Integrerei l'esame TC con un esame PET per mero scrupolo.
Cari saluti
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/