Tumefazione coscia
salve ho 23 anni da circa un mese ho un bozzo superficiale nella coscia sinistra oggi sono andato dal mio medico di base che visitandomi mi ha diagnosticato un lipoma e mi ha prescritto un' ecografia.
sono molto preoccupato. potrebbe essere qualcosa di grave tipo un tumore maligno?
la ringrazio in anticipo per il suo consulto

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Il lipoma è BENIGNO e quindi non è giustificata alcuna
preoccupazione.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com