Gli è stato diagnosticato un microcitoma nella zona apicale del polmone dx
Gent. Dottori,
mio suocero(61 anni),nel novembre del 2007 gli è stato diagnosticato un microcitoma nella zona apicale del polmone dx(8cmX4cm), con interessamento linfonodale ilare e non metastasi
affetto da SCLC sottoposto a
chemioterapia con CISPLATINO ed ETOPOSIDE per 4 cicli (12.12.200715.2.2008)
poi RT dal 19.2 al 4.4.2008 (59.40 GRAY in 33 sedute)
Sottoposto a RT su encefalo dal 29.5 al 12.6.2008 dose totale 30 GRAY in 10 sedute
1.12.2009 CREAT 0,9 CEA 6,7 CA 19.9 6,2 NSE 8,9 LDH 335
8.1.2010 CEA 8,1
10.5.2010 CEA 45,0 (da 31,4 il 4.10.2009) GRP 65,7 NSE 6,6
17.5.2010 TC Encefalo TC Torace e addome senza e con MDC EV
All’esame diretto dell’encefalo si osserv iniziali segni di vasculopatia cronica con accentuata disomogenea ipodensità della sostan bianca periventricolare.Spazi liquorali nei limiti fisiologici. Linea saggitale mediana in asse.Dopo infusione di MDC e.v. non si rilevano significative aree di abnorme captazione di MDC.Non lesioni teca.Non masse endorbitarie.Nel torace non present variazioni le aree di addensamento a dx,il piccolo modulo basale sn e i segni di enfisema presenti bilateralmente.Non versamento pleurico.Polmoni a parete.Immodificati i noduli tiroidei.Circolo polmonare non congesto.Non si rilevano linfonodi di diametro patologico.Non lesioni focali epatiche sospette di evolutività.Vie biliari non dilatate.La colecisti non contiene calcoli radiopachi.Surreni nei limiti della norma.Invariate le note formazioni renali a destra. Milza di dimens nei limiti fisiologici,appare invariato il noto focolaio ipodenso in prossimità del polo anteriore.Non versamento nei quadranti esplorati dell’addome sup.Non linfonodi di diametro patologico in addome.
01.07.2010 PET
Radiofarmaco:18-FDG attività somministrativi:210.9 MBq e.v.
Non si osservano anomalie di fissazione del tracciante a livello del distretto cervico-cefalico.
Non si evidenziano focalità di rilievo in sede polmonare parenchimale e linfonodale mediastinica.
Si osserva il persistere di minuta focalità,di verosimile natura linfonodale,in sede ilare dx (SUV max 3.0),anteriormente al bronco principale.Non si segnalano anomalie di captazione del tracciante a livello epatico, splenico,surrenalico e linfonodale addomo-pelvico.In ambito scheletrico si documenta la presenza di plurime,piccole focalità di tracciante a livello di alcuni metameri del rachide, delle scapole,di alcuni archi costale bilateralmente, del 3° distale del corpo sternale, del bacino, del sacro,del collo femorale di destra (SUV max 7.6)
Conclusioni:reperti scheletrici sospetti per localizzazioni osteo-midollari della patologia di base. Reperto linfonodale ilare destro sospetto per persistenza malattia.
Vi chiedo
- sono necessari altri esami per comprendere quanto evidenziato nella PET a livello osseo
- si potrebbe trattare di una recidiva della malattia (NSE è nei limiti)
- in caso affermativo con quali terapie è più opportuno procedere
Vi ringrazio per il tempo che mi dedicherete

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Gentile Utente,
senza dubbio è indicata una scintigrafia ossea. Inoltre doserei la cromogranina A nel sangue per verificare se questo marker di neoplasia neuroendocrina è elevato. Se si confermasse presenza di malattia a livello osseo, intraprenderei una nuova chemioterapia abbinata ad acido zoledronico ed ipertermia.
Resto a disposizione
Cari saluti
Carlo Pastore
www.ipertermiaroma.it
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/
[#2]
Utente
Gent.mo Dottore,
la ringrazio per la Sua risposta.
Ieri abbiamo appreso che il valore del CEA al 9 luglio è salito a 138.
Sono chiederle: