Incremento marker ca 15-3 e referto pet di multiple adenopatie
Gentile dottore, gradirei avere un suo parere sul referto della PET effettuato da mia madre alla luce di un aumento del marker CA 15-3 rilevato dagli ultimi 2 esami del sangue; nel caso le fossero utili le fornisco i dettagli:
"Aprile 2010: CEA 1,1; Ca15.3 41,8 3/6 Ca15.3 52(in aumento); CEA 1,2"
Il problema si è verificato a 12 anni dall'intervento di mastectomia DX + exeresi LNdale in seguito a riscontro di Carcinoma Duttale infiltrante.
Si è quindi deciso di eseguire degli accertamenti attraverso la PET (total body), il referto è il seguente:
_________________________________________________
Adenopatia pericentimetrica retropettorale destra
Multiple adenopatie della catena mammaria interna con dimensioni fino a 2cm
Adenopatia subcentimetrica mediastinica anteriore
Accumulo di tracciante a livello della parte toracica anteriore parasternale destra di non chiara attribuzione anatomica (multiple adenopatie della catena mammaria interna? localizzazioni pleuriche?)
Adenopatia pericentimetrica ascellare sinistra
Non anormalità a livello del parenchima polmonare
Non documentate patologie in regione sottodiaframmatica e in ambito scheletrico
CONCLUSIONI: Localizzazioni sovradiaframmatiche di malattia. Utili accertamenti mirati per una migliore attribuzione anatomica delle alterazioni segnalate a livello parasternale destro.
Ci tengo a precisare che negli ultimi mesi le è capitato di accusare dolori e fastidio alla protesi destra che risulta dura e poco mobile, mai sostituita dalla data dell'intervento (risalente a 12 anni fà).
L'adenopatia ascellare di possibile natura reattiva era già già stata rilevata da un'ecografia precedente ma senza cosiglio di ulteriori controlli da parte dell'oncologa.
A quel punto le è stata consigliata una biopsia con agoaspirato sul linfonodo ascellare, che non ci ha dato ulteriori informazioni in quanto il test ha rilevato tessuto adiposo, per errore del medico che con l'ago non è riuscito a prelevare cellule utili. A questo punto quindi ci è stato detto che si deve intervenire chirurgicamente, ma questa operazione non verrà fatta in tempi brevi (non meno di una settimana + i giorni per il referto).
Proprio per questo motivo mi sono deciso di rivolgermi a lei, per chiederle innanzitutto se pensa che la situazione sia degna di urgenza o se (con ansia)aspettare di ripetere l'esame tra una settimana.
Un'altra domanda che volevo porle è se queste adenopatie secondo lei possano essere dovute ad un'infiammazione dovuta alla protesi o se si dovesse già mettere in conto una recidiva della malattia come, se non ho capito male, si fa riferimento nelle conclusioni del referto.
Io e mia madre siamo persone molto ansiose che, pur non avendo avuto conferme nel bene o nel male, già pensiamo al peggio e già viviamo giorni tristi e stressanti nell'attesa di una risposta che tarda ad arrivare...
La ringrazio infinitamente dell'attenzione,
buon lavoro.

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Gentile Utente,
riterrei opportuno integrare la PET (metodica funzionale) con una TC total body incluso il cranio con mezzo di contrasto (metodica morfologica). Le linfoadenopatie sono invero sospette per ripresa di malattia, ma una TC ad alta risoluzione ci può dire qualcosa in più ed eventualmente meglio individuare un luogo dell'organismo più facilmente accessibile per prelevare tessuto da analizzare.
Resto a disposizione
un caro saluto
Carlo Pastore
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/
[#2]
Utente
Gentilissimo Dr. Pastore,
come anche lei aveva sospettato una delle linfoadenopatie sospette è risultata positiva all'esame istologico.
Prima di entrare nei dettagli gradirei spiegarle il percorso seguito sino ad oggi a partire dalla PET:
- il linfonodo ascellare SX è stato asportato chirurgicamente (l'agoaspirato non l'aveva centrato), questo il referto:
"LINFOADENOPATIA GRANULOMATOSA AD IMPRONTA EPITELIOIDE CON COMPONENTE GIGANTOCELLULARE. Le caratteristiche morfologiche, anche in considerazione delle notizie cliniche, sono compatibili con reazione a corpo estraneo (materiale protesico), ma non escludono la possibilità di processo sarcoidosico."
A seguito dell'esito, anche secondo il medico, si poteva cominciare a pensare che le linfoadenopatie potessero essere di natura infiammatoria, dovute come già si pensava alla vecchia protesi mai sostituita dal '98.
- per maggiore tranquillità si è programmata una TC torace con mezzo di contrasto in data 21 luglio per identificare un linfonodo accessibile con agoaspirato, il referto è il seguente:
"Non si rilevano sicure lesioni addensanti del parenchima polmonare nè alterazioni pleuriche.
Non si apprezzano linfonodi di dimensioni patologiche in ambito mediastinico ad eccezzione di una piccola formazione ipodensa in sede retrosternale con diametro massimo di 1,5 cm di possibile natura adenopatica."
Anche qui a sentire il radiologo non vi era nulla di preoccupante, mentre il chirurgo toracico, avendo visionato le immagini della TC, lo incolpa di non aver refertato aree sospette e molto evidenti già identificate dalla PET.