Un melanoma è stata operata nel 2003
Salve gent. dottori, mia madre di anni 79, a seguito di un melanoma è stata operata nel 2003 (exeresi chirurgica neoformazione reg. temporale dx , 1,5cm diam. (Diffusione radiale a cellule epiteliomi interessante il derma papillare indice micotico circa 1 su 10)Spessore Breslow 0,35mm, livello Clark 2)sono seguiti vari controlli di indagine diagnostica che non hanno evidenziato alcuna complicanza ne a livello linfonodale regionale e periferica tanto meno metastatico. Recidiva (piccolo puntino proprio nel bordo dove è stata operata) inizio 2004 noeformazione pigmentata a cellule epiteliodi pigmentato spessore 0,50mm, liv. Clark IV.
Da un paio di anni segue dei controlli annuali, Ultimamente ha eseguito (febbraio) una TAC encefalo-collo-torace-addome con mdc con il seguente referto:
Encefalo: sembra negativo.
Collo: sembra negativo:
Torace: Ispessimento pleurico apicale bilaterale, associato alla presenza di strie fibrotiche,in esiti. Tra l’altro gia presenti in precedenza) Strie di disventilative alle basi.
In corrispondenza del segmento apico-dorsale del lobo polmonale superiore di sinistra si osserva formazione tondeggiante di 4 mm circa, di non univoco significato (secondarismo?) meritevole di controllo a distanza o con indagini precedenbti. Bilateralmente inoltre si apprezzano numerose sfumature millimetriche modularità, non correttemente caratterizzabili date le piccole dimensioni(secondarismi?) da controllare a distanza.
Non lifoadenopatie mediastiniche ed ilari.
Alcuni linfonodi subcentrimetrici tondeggianti si osservano in corrispondenza del mediastino anterosuperiore e della finestra aorto-polmonare.
Sfumature aree osteoaddensanti, di non univoca interpretazione, sono presenti in corrispondenza dell’arco posteriore della IXcosta di dx edella XIcosta di sX.
Addome: fegato normale dim e volume in corrispondenza del VII segm., in adiacenza alla vena sovra epatica destra, formazione tondeggiante(5mm) ipervascolare da riferire in prima ipotesi ad angioma.
Nel medesimo segm. più casualmente,lungo il profilo epatico posteriore, è presente sfumata area ovale 15mm con analoghe caratteristiche, anch’essa riferibile ad angioma.
In sede sottodiaframmatica , a livello del VIII segm.,inoltre si apprezza millimetrica Focalità di enhancement, riconoscibile esclusivamente i fase arteriosa, compatibile in prima ipotesi con area di alterata perfusione. A livello del lobo sinistro riconorsersi con difficoltà millimetrica formazione ipodensa 4mm di possibile significato cistico, eventualmente meritevole di valutazione con indagine ecografica mirata o controllo a distanza. Vie biliari nella norma. Reni nella norma, bilateralmente sono presenti alcune formazioni cistiche la maggiore 35mm al III inf. di sx. non dilatate le vie escretici.vescica distesa senza grossolane alterazioni. non lifo adenopatie lombo aortiche e pelviche. non liquido in addome.
Alla luce di quanto refertato nella tac, anche se il radiologo molto meticoloso e preciso nella sua descrizione, mi pare abbia messo, non so se concorderà con me, abbia messo in evidenza qualche problema specialmente al torace, anche se restano meritevoli di controllo successivo. Vorrei avere un suo pare su quanto esposto, cosa può destare più preoccupazione?
p.s. da un bel po’ di tempo mia mamma accusa dei doloretti fastidiosi associati a calore nel fianco in prossimità nel fegato , ultimamente anche nelle zone sotto la mammella-costolare in ambo i lati(come dei pizzichi e doloretti) che girano anche un po’ nella parte posteriore,(possono essere verosimilmente problemi arrecati dalla sfumature osteddensanti?(metastasi?))
l
p.s.la recidiva alla luce di quanto emerso può destare preoccupazioni ,nel torace le tac precedenti non rilevano quanto sopra, il mio medico non si esprime per ora.
Non nego la mia preoccupazione. Grazie

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133 1
Gentile Utente,
senz'altro occorre approfondire con un esame PET.
un caro saluto
Carlo Pastore
www.ipertermiaroma.it
ps. Febbraio?? Ho letto solo ora che la TC è datata Febbraio... Sarebbe bene ricontrollare il tutto....
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/
[#2]
Utente
grazie della risposta,nei prossimi giorni sarà fatta una TC torace con mdc e un eco addome, allo stato attuale la Pet che informzioni in più può dare rispetto alla Tc?
lei consiglia la pet?
Grazie ancora
[#3]
Direi di si. O quantomeno una nuova TC total body con mezzo di contrasto. La PET fornisce informazioni di attività delle lesioni eventualmente presenti.
[#4]
Utente
[#5]
Vedi sopra.
cari saluti
Melanoma