Noduli fibrocalcifici
Egr. dott.
Mia mamma ha fatto dei rx al torace per il controllo annuale , nel referto è riportato il seguente esito : Presenza di noduli fibrocalcifici polmonari.
Bisogna preoccuparsi? E' una forma tumorale?
Risp presto.Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Stia tranquillo hanno in genere un significato cicatriziale di patologie infiammatorie vecchie.
Ovviamente vanno interpretate nel contesto del quadro-clinico strumentale che non descrive e pertanto il referto va fatto consultare dal collega che ha prescritto l'esame.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio. Buona serata