Carcinoma cavo orale
SALVE A TUTTI VOI.
MIO PADRE E' AFFETTO DA CARCINOMA SQUAMOSO :
RISCONTRO TAC DEL 27/05/09 CHE DIMOSTRA TESSUTO SOLIDO CON CRESCITA INFILTRATIVA CHE OCCUPA LA REGIONE DEL PAVIMENTO ORALE DI DX CONGLOBANDO LA GHIANDOLA SOTTOMANDIBOLARE OMOLATERALE I MUSCOLI MILO-IODEI,I MUSCOLI DELL' EMILINGUA DX ,PETRIGOIDEI DX,LA BRANCA ASCENDENTE DELLA MANDIBOLA.LA COLONNA AEREA LARINGO-TRACHEALE E' COMPRESSA POCO AL DI SOPRA DEL PIANO EPIGLOTTICO.ADENOPATIE LATEROCERVICALI A DX ALL'ANGOLO MANDIBOLARE.TAC TORACE, ADDOME NEGATIVI.
ESEGUE IN DATA 04/06/09 BIOPSIA CON ESAME ESTEMPORANEO CARCINOMA SPINOCELLULARE.
12/06/09 : VIENE SOTTOPOSTO A 2 CICLI DI CHEMIOTERAPIA CON STABILIZZAZZIONE DELLA MALATTIA.
TAC 28/07/09 : INVARIATA LA LESIONE NOTA CON LIEVE TENDENZA ALLA RIDUZIONE (SD) SENZA COMPARSA DI RIPETIZIONE A DISTANZA .
VISITA ORL : PERSISTENZA DELLA LESIONE PRIMITIVA , SENZA EVIDENZIA DI RISPOSTA CINICA. SI DECIDE PER UNA SOSPENSIONE DEL TRATTAMENTO , VIENE SOTTOPOSTO AD INTERVENTO CHIRURGICO (TRACHEOTOMIA)SUCCESSIVAMENTE ATTIVAZIONE DELLA RADIOTERAPIA.
DAL 01/09/09 AL 29/10/09 : RADIOTERAPIA SU PAVIMENTO ORALE ,LINGUA, REGIONE SOVRACLAVEARE.
03/12/09 TAC ENCEFALO, COLLO, TORACE E ADDOME COMPLETO CHE EVIDENZIA NETTA RIDUZIONE VOLUMETRICA DELLA MALATTIA NOTA SOPRATTUTTO A LIVELLO DEI TESSUTI MOLLI ANTISTANTI L'OSSO IOIDE E A CAVALLO DEL CORPO MANDIBOLARE NELLA SUA COMPONENTE DI EROSIONE OSSEA CHE APPARE APPENA EVIDENTE .NDR PER IL RESTO.
PER I PRIMI DI MARZO 2010 PREVISTA RIVALUTAZIONE TAC.
SI ABBIAMO AVUTO BUONE RISPOSTE ,DATA LA TERAPIA FORTE CHE HA FATTO MIO PADRE, E QUESTO CI RASSICURA MOMENTANEAMENTE.
CARO DOTTORE VORREI SAPERE COSA NE PENSA DEL DISCORSO DELL'ONCOLOGO CHE LO SEGUE , IL QUALE DICE CHE SE ( VALUTANDO TAC MARZO 2010) LA MALATTIA FOSSE STAZIONATA NON DEVE FARE NULLA BISOGNA SOLO ASPETTARE IL PROSSIMO CONTROLLO ( PERCHE' FARE LA CHEMIO NON GLI DAREBBE NESSUN BENIFICIO ) E RIVALUTARE NUOVAMENTE A DISTANZA DI 3 MESI.
DI QUESTO SONO PREOCCUPATA PERCHE NON SAPPIAMO QUELLO CHE POTRA' SUCCEDERE IN QUESTO ARCO DI TEMPO : UNA RIPRESA? FARE QUALCHE CICLO DI CHEMIOTERAPIA POTRA' ANCORA RIDURSI?O GLI FAREBBE + MALE CHE BENE? E SE C'E' STATA UNA NOTEVOLE RIDUZIONE DELLA MALATTIA SI POTREBBE INTERVENIRE?
ASPETTO SUA RISPOSTA AL PIU' PRESTO! LA RINGRAZIO ANTICIPATAMENTE!
COMPLIMENTI PER IL LAVORO CHE SVOLGETE!

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Gentile Utente,
direi che si potrebbe procedere eseguendo una nuova biopsia della lesione presente. Questo al fine di tipizzare la neoplasia con accuratezza dal punto di vista molecolare e verificare se è possibile un trattamento più mirato. Inoltre valuterei l'opportunità di un trattamento ipertermico (vedi sito www.ipertermiaroma.it) locoregionale.
un caro saluto
Carlo Pastore
www.ipertermiaroma.it
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/