Nodulo denso
BUONGIORNO DOTTORE,LE SCRIVO PER SAPERE COSA NE PENSA:DUE ANNI Fà SONO STATA OPERATA PER UN CARCINOMA DUTTALE INFILTRANTE MODERATAMENTE DIFFERENZIATO,FINITA SIA CHEMIO CHE RADIO ,MI HANNO FATTO UN ECOGRAFIA OGGI DAL QUALE RISULTA CHE C'è UN NODULO O CISTE (NON LO SANNO ANCORA)DI 7MM A VEDERLO,DENSO,PUO ESSERE CHE SIA UNA CISTE INFIAMMATA O ANCHE UN FIBROADENOMA?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Come facciamo a saperlo noi a distanza se non lo sanno ancora i colleghi che hanno eseguito una, suppongo, ecografia ?
Se si trattasse di cisti o fibroadenoma comunque non c'è alcuna ragione di preoccuparsi.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
ha ragione,mi scusi,ma in questi casi si ha un pò di paura,dall'ecografia hanno visto un qualcosa di denso,settimana prossima mi faranno un altra ecografia per vedere di che si tratta.
[#3]
Per parlare di cisti o fibroadenoma evidentemente il nodo presenta caratteristiche con margini netti, che nulla hanno a che vedere con un tumore maligno.
La cautela è giustificata dalla sua precedente storia clinica.
[#4]
Utente
salve dottor catania,le mando il risultato dell'ecografia,(sto aspettando la biopsia )mi hanno voluto fare questo agoaspirato anche se siamo più che certi che sia una cosa benigna:l'esame ecografico evidenzia in sede retroareolare a dx una formazione ovalare di 7mm densa,che si drena parzialmente in ecoguida con fuoriuscita di materiale poltaceo.
non noduli solidi con carattere si sospetto.regolari le regioni retroareolari.
non linfoadenopatie ascellari ed a livello della regione sovraclaveare a dx.
linfonodo a struttura tipica in sede sovraclaveare a sinistra di 7mm di maggior asse.
ma la sede sovraclaveare è nella gola??sono curiosa..
[#5]
E' SOPRA la clavicola.
[#6]
Utente
Dottor Salvo,le scrivo per dirle il referto dell'istologico che ho preso oggi,materiale amorfo ematico inglobante elementi cellualari di piccola taglia,mal valutabili,ma verosimilmente duttali,alcuni dei quali riuniti in strutture pseudopapillari (C3)
.mi puo dire cosa significa?
grazie
un saluto
[#7]
Ne sappiamo quanto prima perchè C3 corrisponde ad un benigno, ma l'esame citologico-NON E' UN ESAME ISTOLOGICO- ha valore solo in caso di referto CTM (cellule tumorali maligne). Negli altri casi va interpretato nel contesto di tutto il quadro clinico-strumentale.
[#8]
Utente
alve dottore,ma secondo lei ,siccome stamani vado a fare vedere l'esito alla dotoressa che ha fatto l'agoaspirato,e siccome mi fido molto delle sue parole,sarà il caso di fare altri esami o va bene cosi?
[#9]
Cominci ad aggiornarci sull'esito del colloquio.
[#10]
Utente
buongiorno dottor salvo ,allora,ho visto la dottoressa questa mattina,lunedi mi faranno una biopsia,quindi un esame istologico,la natura è dubbia,pensano sia un tumore delle papille o cosi mi sembra di aver capito,però senza esiti in mano è chiaro che non si sa nulla.
un saluto
adriana
[#11]
Utente
salve dottore,ho effettuato ieri la biopsia,l'istologico sarà pronto fra 10 giorni,per ora la dottoressa che mi ha operato crede che sia papilloma intracistico o un'area residua liponecrotica.naturalmente bisogna aspettare l'esito,sò che queste lesioni sono benigne,ma vanno sempre operate o no?
[#12]
Ne riparliamo quando avrà l'istologico. In caso contrario come facciamo a dire se vanno o meno asportate ?
[#13]
Utente
salve dottore come sta?
ho appena preso il referto dell'istologico che dice questo:
materiale inviato:
frustoli regione retroareolare
NOTIZIE CLINICHE :
lesione non palpabile QSC retroareolare in esiti di quart con precedente FNAC C3
DIAGNOSI:frustoli di tessuto fibroadiposo
categoria diagnostica B1
SNOMED:
t-04000 m-09350
[#14]
Non aggiunge purtroppo nessuna informazione e va interpretato nel contesto clinico-strumentale.
Comunque non c' è nulla di catastrofico come Lei temeva.
[#15]
Utente
salve dottore,purtroppo non sono ancora riuscita a mettermi in contatto con la dottoressa che l ha effettuato,no nonpensavo fosse una catastrofe!!!dopo che ho parlato con lei settimane fà ,ho cominciato un percorso che lei sa bene cosa è,qui nella mia zona ho trovato un associazione di donne e oncologia,dove possiamo incontrarci e fare scrittura autobiografica etc....
mi fa molto bene..comunque ritornando a l'esame,so benissimo che il b1 è benigno,e da quanto ho letto dovrebbe essere un problema legato alle cicatrici o sbaglio?
comunque una cosa volevo sapere,cosa mi consiglia di fare?devo muovermi anche verso altri medici?io non mi sono mai spostata da qui,anche solo per avere un consiglio...
[#16]
Purtroppo nion riesco ad inquadrare la situazione a distanza tramite Internet.
[#17]
Utente
salve dottore ,alla fine la mia dottoressa ha deciso di fare una biopsia chirurgica..poi le faccio sapere..grazie e buona serata
[#18]
Utente
buongiorno dottore,non ho ancora eseguito la biopsia chirurgica,ma ho fatto le analisi,vorrei elencarle certi valori che sono di nuovo andati giù,le premetto che rano tornati nella norma tutti,
GLOBULI BIANCHI : 3,2
NEUTROFILI # : 1,52
MONOCITI # : 0,22
EMOGLOBINA : 11.6
EMATOCRITO : 33.6
I MARC VANNO BENE :
CEA : 1,6
CA15.3 : 18,7
GRAZIE BUONA GIORNATA
[#19]
Utente
salve dottore,non ho notizie per l'operazion eperche non mi hanno ancora chiamata ,le scrivo per sapere cosa ne pensa di questa cosa che ho da piu di due mesi e che sta andando sempre più a disturbarmi,ho un tremore forte nella mano sinistra con dolori con a volte dolori al braccio ,se ho qualcosa in mano non riesco a stare ferma,la destra non me lo fà.in più quando cammino,e lo faccio tutti i giorni ,ho dolore alle ossa della clavicola credo sia lo sterno clavicolare a vedere il corpo umano,mi prende dolore e forte senso di affaticamento,è sempre il tamoxifene che fà questo o solo effetti della menopausa?
[#20]
Utente
salve dottor salvo,..oggi ero in ospedale per fare l'intervento di biopsia escissionale di lesione non palpabile ,che era stato programmato due mesi fà,ma ho fatto notare alla mia dottoressa un nodulo che mi è venuto fuori da venti giorni circa..
questo è il dubbio,aspettiamo l'istologico..
all'esame clinico preoperatorio nella mammella destra in regione parareolare superiore era apprezzabile area a margini sfumatib e consistenza aumentata con iniziale atteggiamento di retrazione della cute,rilevata dalla paziente ed apprezzabile da 20 gg circa.
all'ecografia la lesione presentava corrispettivo di lesione ipoecogena a margini irregolari con cono d'ombra posteriore ,sospetto per lesione eteroplastica.
[#21]
Non ci capisco più nulla .
E' da febbraio che ....e ora spunta >>lesione ipoecogena a margini irregolari con cono d'ombra posteriore ,sospetto per lesione eteroplastica<< ?????
[#22]
Utente
guardi non ci capisco piu nulla nemmeno io...
sò solo che in questi mesi si erano concentrati su una lesione sospetta c3 e b1,poi questa cosa trovata ieri e sentita da me 20 giorni fà.perche prima non si sentiva niente..
[#23]
Nessuna meraviglia "che non si sentisse nulla", ma tanta meraviglia che non si vedesse agli esami strumentali.
[#24]
Utente
dottor salvo buonasera,mi scusi se la disturbo ma sono molto confusa,oggi a distanza di una settimana dalla biopsia e dalla novità di cui le avevo parlato,sono stata dalla mia dottoressa per sapere se era pronto l'istologico,non è pronto ma da un piccolo esame di uno dei prelievi sembra che sia negativo e molto infiammato,la mia dottoressa ha fatto fare un esame più accurato sugli altri prelievi perche dice che quello che lei ha visto nell'ecografia dà una risposta differente da quello che lei pensa .
ora mi chiedo ,ma sono io che non capisco nulla o stanno facendo un gran casino?
lei ha detto che quando martedi prossimo sarà pronto tutto l'esame ,anche se risulta negativo vuole lo stesso fare un altra biopsia perchè pensa che sia all'8o per cento maligno.
sono stravolta....
[#25]
Mi aggiorni allora dopo il nuovo esito.
[#26]
Utente
dotto salvo le posso chiedere cosa sono i falsi positivi e falsi negativi?
perche di questo mi ha accenato qualcosa ieri...
ormai la stò facendo impazzire ^_^
[#27]
<<falsi positivi e falsi negativi>>
Falso positivo è il risultato di un esame che indica la presenza di un tumore CHE NON C'E'
Falso negativo indica l'assenza di un tumore che INVECE C'E'.
Lo stesso significato del linguaggio comune : positivo o negativo solo che si tratta di UN FALSO.
E' chiaro ?
[#28]
Utente
certo chiarissimo..grazie
[#29]
Utente
salve dottor salvo questa è un altra notizia riguardante la lesione:
l'anatomo patologa che dice che la maggior parte del reperto è fibrosi con una componente di cellule con caratteristiche dubbie sulle quali però non riescono a fare diagnosi e chiedono altro campionamento.
Quindi se sei d'accordo io ripetere una biopsia con ago .
[#30]
E' chiaro se "non si riesce" a fare diagnosi bisogna approfondire.
[#31]
Utente
buongiorno dottore,innanzitutto la ringrazio per essere sempre disponibile a rispondere alle mie domane e mi scuso se a volte sono un pò confusionaria,le volevo scrivere l'esiro della biopsia fatta il 9 giugno e della quale le parlavo :
frustoli di tessuto mammario con focolai di liponecrosi,lipofagia,flogosi acuta e cronica e rari aggregati cellulari microghiandolari con atipie cellulari di verisimile natura reattiva,categoria diagnostica b3
[#32]
Utente
salve dottor salvo,le scrivo l'esito della risonanza effettuata per capire megli ola situazione che ormai è diventata insostenibile..
PAZIENTE CON ESITI DI QUART A DX NEL DICEMBRE 2007+CT+RT.
RILIEVO PALPATORIO DI NODULARITà IN SEDE PARA-AREOLARE DX(QIC)CON CORRISPETTIVO ECOGRAFICO DI FORMAZIONE OVULARE DENSA DI 7 MM,SOTTOPPOSTA AD ESAME CITOLOGICO IN ECOGUIDA :C3.
SUCCESSIVO PRELIEVO BIOPTICO :B1 (COME DA DOCUMENTAZIONE DI INDAGINI ESEGUITE IN ALTRA SEDE).
IN DATA 9/6 è STATA SOTTOPOSTA A CORE BIOPSY IN ALTRA AREA (QSC)PARA-AREOLARE DX,SOSPETTA,IL CUI ESITO DEL PRELIEVO BIOPTICO è B3,C1.
MOTIVO DELL'INDAGINE:VALUTAZIONE DEI REPERTI SOSPETTI IN PARA-AREOLARE DX
SONO STATE ESEGUITE SEQUENZE BASALI T2 E T1 ,RIPETUTE ANCHE DOPO CONTRASTO EV CON SEQUENZE DINAMICHE (M3D VIBRANT).
NELLE SEQUENZE BASALI T1 SI EVIDENZIA,BILATERALMENTE ,UNA MODICA ECTASIA SEGMENTARIA DEL SENO GALATTOFORO E DEL DOTTO GALATTOFORO DI 1 ORDINE LOCALIZZATO ALLE ORE 6 A DESTRA (CON ESTENSIONE DI CIRCA 34 MM)E ALLE ORE 3 A SN (ESTENSIONE DI 32 MM)CONTENENTE ALL'INTERNO MATERIALE IPERINTENSO IN RELAZIONE ALLA NATURA SERIOSO-EMATICA.
DOPO CONTRASTO EV IN SEDE PARA-REOLARE DX (H 9)SI EVIDENZIA ENHANCEMENT A DISPOSIZIONE "DUTTALE"OCCUPANTE UN ESTENSIONE DI CIRCA 13 MM.
NON LINFOADENOPATIE SOSPETTE IN SEDE ASCELLARE
NON AREE DI ENHANCEMENT A CARATTERE NODULARE DA AMBO I LATI.
CD:
L'ENHANCEMENT DESCRITTO A DX NON è DI UNIVOCA INTERPRETAZIONE (ANCHE IN CONSIDERAZIONE DEI RECENTI PRELIEVI BIOPTICI )MA PRESENTA CARATTERI DUBBI(RM3),NON LESIONI NODULARI SOSPETTE.
Tumore al seno