Il capezzolo ha un nodulo duro
Mio figlio di 10 anni oggi mi dice che ha un dolore al seno,lo guardo è vedo che ha il capezzolo un pò rientrato e toccandolo sento che sotto il capezzolo ha un nodulo duro e anche un pò grande.Sono molto preoccupata di cosa potrebbe trattarsi?Domani lo porto a fare un'ecografia.Poichè sono molto preoccupata chiedo se potrebbe essere un tumore?Grazie per una vostra risposta.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
La possibilità che a 10 anni, in un maschio, si possa trattare di un tumore è praticamente inesistente.
Faccia fare serenamente l'ecografia e ci aggiorni se lo desidera.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/73-la-mammella-maschile-ginecomastia-carcinoma-e-patologia-mammaria.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie per la sua risposta,mi ha un pò tranquillizzata.Domani le comunicherò il risultato dell'ecografia.