Una tac che la mia ragazza ha un carcinoma al polmone sinistro, il suo medico curante gli ha detto
Salve, volevo un'informazione, oggi abbiamo scoperto tramite una tac che la mia ragazza ha un carcinoma al polmone sinistro, il suo medico curante gli ha detto che è contagioso attraverso il sangue, è vero quello che dice? mi sembra un po strano che un tumore si possa trasmettere
Grazie mille

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Gentile Utente,
è assolutamente falso. Una neoplasia polmonare non si trasmette nè con il sangue nè per altra via.
Cari saluti
Carlo Pastore
www.ipertermiaroma.it
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/