Vaccino a dna anti her2
Buongiorno, riposto la domada perchè non ho avuto risposte dagli ioncologi:
sono una 40enne che un anno fa ha subito quadrantectomia sx per K mammario, T2N0, G3, Herb2 +3, ormonosensibile 70-90%.
Purtroppo dopo un mese da intevento diagnosi metastasi 7mo seg. epatico.
opo soppressione ovarica con decapeptyl, ho fatto 6 cicli di Taxotere + herceptin,con il risultato che la metastasi si è risolta. immediatamente dopo, per consolidare risultato ho fatto 4 cicli di xeloda che ho ultimato in questi giorni. La TAC sembra confermare la remissione della malattia e tra due settimane farò una PET-TAC per ulteriore conferma.
Ora sto facendo herceptin in mono terapia.
Nel frattempo una amica che lavora a New York mi ha proposto di sottopormi ad un vaccino terapeutico a DNA di fase I contro breast cancer her2 positivo.
Io vorrei sottopormi alla sperimentazione, ma mentre un oncologo mi ha detto che varrebbe la pena tentare, il suo collega mi ha detto il contrario.
Voi cosa ne pensate?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Trattandosi di sperimentazione in corso come si fa a conoscere i risultati della stessa?
Questo spiega i pareri controversi.
Se ne saprà di più a sperimentazione conclusa.
I presupposti sono favorevoli e le allego l'ultimo studio
che ho riportato sul mio sito
http://www.senosalvo.com/attualita_intro09.htm#68
(vedi news n.68)
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno