Esito ecografia follow-up
Buongiorno e mi scuso se chiedo ancora un Vostro aiuto. A seguito di un ecografia all'addome di mio padre per i controlli di routine l'esito è stato il seguente:
- FEGATO DI DIMENSIONI AI LIMITI SUPERIORI DI NORMA, STEATOSICO, SENZA EVIDENZA DI ALTERAZIONI FOCALI NELLE PORZIONI VALUTATE, PRINCIPALMENTE PER VIA INTERCOSTALE.
- VIE BILIARI INTRA ED EXTRA EPATICHE NON DILATATE.
- COLECISTI ALITIASICA.
- NEI LIMITI LA MILZA.
- AORTA ADDOMINALE DI REGOLARE CALIBRO NEI TRATTI ESPRORABILI.
- NON GROSSOLANI ESPANSI PANCREATICI.
- RENI IN SEDE, NEI LIMITI, SENZA IDRONEFROSI.
- NON VERSAMENTO LIBERO ADDOMINALE.
Potreste spiegarmi a parole semplici che cosa c'è scritto? Qualcosa di grave? Rispetto agli altri controlli (è stato operato 3 anni fa) ci sono termini incomprensibili nuovi. Grazie molte. Saluti cordiali.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
A me sembra un referto di assoluta normalità a parte il rilievo di una steatosi epatica da far consultare al suo curante che sa senz'altro cosa fare
https://it.wikipedia.org/wiki/Steatosi_epatica
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille, non sa questa sua risposta quanto ci solleva! Quindi "steatosico" significa "grasso" dovuto ad un'alimentazione un po'errata. Mio padre è alto 1.80 e pesa 85 kg è un mangione ma assolutamente non beve (a parte un bicchiere di vino). Ma il fegato ai limiti superiori di norma è qualcosa di serio? Perchè è ingrossato? E soprattutto...in sei mesi è diventato così? Saluti.
[#3]
Utente
Gent. dr. Catania, potrebbe fornirmi una risposta? Grazie e mi scusi per la premura!
[#4]
Non le ho risposto perchè ha già dato Lei una risposta parziale corretta(che merita solo un approfondimento con l'aiuto del suo curante)
>>steatosico" significa "grasso" dovuto ad un'alimentazione un po'errata>>
[#5]
Utente
Perfetto, grazie. Avrei un'ultima domanda e poi abbiamo finito! Nella frase "SENZA EVIDENZA DI ALTERAZIONI FOCALI NELLE PORZIONI VALUTATE, PRINCIPALMENTE PER VIA INTERCOSTALE" significa che il fegato non è stato visionato tutto?