Lesione nodulare solida centimetrica alla tiroide
Ho 53 anni.
Da un'ecografia alla tiroide risulta una lesione nodulare solida centimetrica di 7 mm ed una con contenuto cistico.
Non c'è linfoadenopatia bilateralmente.
E' necessario l'agoaspirato?
Il nodulo è troppo piccolo per un prelievo?
si rischia di allargarlo?
Oppure si può solo monitorare nel tempo per osservare se cresce?
Grazie

[#1]
Dr. Attilio Leotta Oncologo, Anatomopatologo 370 15
L'agoaspirato della tiroide è un esame diagnostico minimamente invasivo che permette la valutazione di noduli tiroidei sospetti.
Nei noduli di diametro uguale o inferiore a 10 mm l'agoaspirato viene esguito se presentano caratteristiche ecografiche di sospetto.
Dr. ATTILIO LEOTTA