Linfonodi collo reattivi, melanoma
Buongiorno,
Chiedo un parere in attesa della mia visita oncologica a Dicembre.
Ad aprile 2024 mi hanno diagnosticato un melanoma pt1a sulla schiena lato destro.
Ora sto effettuando gli esami di prassi del follow up.
Purtroppo ho avuto la sfortuna che a inizio mese mi sono ammalata (tosse, raffreddore e febbre a 38)
A distanza di 13 giorni ho dovuto effettuare l’eco linfonodi per il follow up con il timore di avere i linfonodi ancora gonfi o alterati.

Risposta dell’esame;
Prestazione
ECOGRAFIA DELLA CUTE E DEL TESSUTO SOTTOCUTANEO
Diagnosi/Valutazione
L'esame ecografico del collo, delle regioni ascellari ed inguinali eseguito con sonda ad elevata
frequenza ha evidenziato:
Tiroide di regolare volume ed ecostruttura.
Presenza di alcuni linfonodi reattivi in sede laterocervicale in prevalenza a destra.
Assenza di linfonodi aumentati di volume significativamente come da probabile ripresa di malattia oncologica.
I linfonodi reattivi che siano motivo di preoccupazione?
Vi ringrazio anticipatamente
[#1]
Dr. Attilio Leotta Anatomopatologo, Oncologo 373 16
non deve preoccuparsi perché l'esito dell'esame evidenzia " l'assenza di linfonodi aumentati di volume significativamente come da probabile ripresa di malattia oncologica".
I linfonodi reattivi si riscontrano in presenza di un processo infiammatorio o di un'infezione virale, batterica o di altra origine.
Dr. ATTILIO LEOTTA
Melanoma