Carcinoma infiltrante tipo duttale
Ciao scrivo per la mia ragazza, anni 45 (ancora con ciclo)
In agosto è stato diagnosticato un carcinoma infiltrante di tipo duttale.
, inoltre abbiamo eseguito un agoaspirato nei linfonodi con risultato negativo.
Assetto recettoriale:
Pgr > 95
Estr > 95
Her 2 score 2+ (si richiede metodo fish)
Ki 67 19%
L’operazione di mastectomia è stata eseguita in ottobre e istologico dice questo:
Pt 2 (2.7 cm) pn 1a (1/22) Mx (nonostante ad agosto fosse negativo il snetinella [metastasi]ad ottobre e risultato positivo quid i sono stati tolti tutti i linfonodi e l’esito è che solo il snetinella era positivo mentre altri tutti negativi).
Assetto recettoriale del istologico finale:
PRG > 95
Estr > 95
Her 2 metodo fisch 1+
Ki 67 21%/ invasione vascolare: assente.
CA 15.3 = 19.4 / CEA< 1.73 (risalgono a 10 giorni prima del ooerazioen)
Rx torace: non evidenza alterazioni.
Mi potreste dare un parere sulla situazione?
Per ora siamo in attesa del test oncotype ed dei risultati della scintigrafia ossea.
Grazie in anticipo per il contributo che date.
Pgr > 95
Estr > 95
Ki 67 19%
PRG > 95
Estr > 95

[#1]
Quasi tutti i fattori prognostici sono favorevoli
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-48.994html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com