Biomarcatore
Ill.
mi Dottori,
Mi chiamo Lucy e scrivo con l’intento di avere una spiegazione (Lo spero tanto).
La questione riguarda la mai cara mamma.
Nel rispetto delle line guide del sito, Vi chiedo l’interpretazione (IN ATTESA DELLA TAC TOTAL BODY PRENOTATA MA I TEMPI SONO UN PO’LUNGHI), ha fatto vari analisi c/o laboratorio privato e sono tutti nella parametri.
Il test che cagiona fermento è il Biomarcatore Cyfra 21-1.
Sono edotta che i marcatori non sono tanto attendibili.
L' Intervallo di riferimento è: 0.0 3.30 nanogrammi per millimetro.
L’Esito definitivo è di 4.70 nanogrammi per millimetro
Il risultato conclusivo è chiaramente superiore all’intervallo di riferimento.
Domando è da considerarsi abbondantemente elevato da poterlo collegare ad un Carcinoma Polmonare?
Avendo fiducia in un Vostro riscontro alla mia richiesta di chiarimento, Con Stima
Grazie Tante

[#1]
Dr. Attilio Leotta Anatomopatologo, Oncologo 355 15
Cyfra 21-1 mostra discreta specificità per i tumori polmonari del tipo non a piccole cellule.
E' utile nel monitoraggio della malattia e della risposta alla terapia.
Valori oltre la norma possono essere dovuti a cause non neoplastiche come alcune patologie benigne polmonari.
Non conosco il quadro clinico della paziente per cui sarebbe opportuno avere tutti i dati clinico-strumentali al fine di poter meglio contestualizzare questo dato.
Dr. ATTILIO LEOTTA