Interpretazione pet
Salve vorrei avere delucidazioni su questa pet, Qualè l’iter secondo voi più giusto da seguire:
Uomo: 36 anni, 110 kg 160 cm
Sintomi: febbre ricorrente serale, sudorazione notturna, prurito
Diffuso.
Tutte lo screening Infettivologico negativo
Bianchi in forte aumento 19.000
VES e pcr anche in aumento
Tipizzazione linfocitaria elevata per cd8
Ematologo decide dopo ecografia linfonodi di fare la pet tac e questo è il risultato secondo voi?
In corso di visita medico-nucleare è stata verificata la giustificazione della richiesta (D.
Lgs 101/20 art.
157)
QUESITO DIAGNOSTICO:
Caratterizzazione metabolica di linfonodo laterocervicale destro riscontrato all'ecografia del 24.08.
24, in paziente con febbricola serotina, cefalea, leucocitosi con linfocitosi
METODOLOGIA:
Tipo Esame: 2-['*FJFDG PET-TC corporea globale
Attività somministrata: 357.58 MBq
Glicemia: 96 mg/dI
Classe di dose: 3 (D.
161)
L'acquisizione 3D PET-TC è stata eseguita in accordo con le correnti raccomandazioni procedurali delle società scientifiche di medicina nucleare italiana (AIMN) ed europea (EANM) e/o in accordo con le procedure operative interne.
QUADRO PET-TC:
L'esame PET-TC globale corporeo ha messo in evidenza debole captazione del tracciante metabolico in corisondenza alcuni linfonodi con asse corto inferiore al centimetro in sede laterocervicale bilaterale con entità di captazione compresa tra fondo epatico e vascolare presi come riferimento (il più captante livello lla a destra con SUVmax di 4.4).
Aumentata ed intensa captazione del tracciante metabolico (entità superiore al fondo epatico) in corrispondenza di linfonodi con asse corto inferiore al centimetro in sede inguinale destra (dimensioni assiali massime di circa 13x10 mm; SUVmax 9.5).
Intensa captazione in sede tonsillare bilaterale e parete posteriore del rinofaringe.
Diffusa captazione del tracciante metabolico in sede scheletrica endomidollare: utile correlazione con il quadro clinico-laboratoristico.
Diffusa captazione in corrispondenza del terzo inferiore dell'esofago, di verosimile significato flogistico.
Non si rilevano significative anomalie di distribuzione del tracciante metabolico nelle restanti regioni corporee esaminate.
CONCLUSIONI:
Reperti metabolicamente attivi nelle sedi descritte.
Resto in attesa di un cortese riscontro grazie
Mattia

[#1]
Dr. Mauro Presti Ginecologo, Oncologo, Dietologo 88 6
Il referto della PET-TC suggerisce un quadro clinico che necessita di ulteriori approfondimenti per chiarire la causa sottostante. Le spiego i punti chiave del risultato e il possibile iter diagnostico successivo da seguire.
Punti chiave del referto PET-TC:
1. Linfonodi laterocervicali e inguinali con captazione del tracciante: