Salve ho fatto una tac con contrasto e visto che sono preoccupato volevo sapere va tutto bene;
Sistema ventricolare in sede, di ampiezza regolare.
Non apprezzabili definite alterazioni morfo-densitometriche a carico delle strutture encefaliche.
Conservata ampiezza degli spazi liquorali peri-cerebrali.
Non si apprezzano formazioni di tipo infiltrativo della mucosa delle vie aereo-digestive.
Fasci muscolari densitometricamente nella norma con clivaggi ben rappresentati.
Regolare aspetto del fascio vascolo-nervoso da ambo i lati.
Lobi tiroidei simmetrici, di densita' regolare.
Piccole tumefazioni linfonodali non confluenti in sede giugulo-digastrica da ambo i lati.
Non segni di lesioni pleuro-parenchimali di tipo infiltrativo o diffuso in atto.
Strie disventilatorie in basale bilaterale e modesto ispessimento interstiziale nel LID.
Lieve accentuazione dell'interstizio polmonare.
Regolare calibro e decorso dei grossi vasi.
Singola nodulazione linfonodale di 10 mm in sede paratracheale superiore destra.
Fegato volumetricamente nei limiti, di densità finemente e diffusamente disomogenea, senza chiare aree di alterata densità a carattere "focale".
Milza e pancreas morfo-volumetricamente nei limiti.
Reni in sede, regolari per forma e dimensioni, con conservata funzionalita' escretrice.
Non dilatate le vie urinarie.
Esiti di cistectomia radicale con ureterostomia cutanea in FID.
Non apprezzabili tumefazioni linfonodali delle catene iliache e lombo-aortiche.
Discreto idrocele bilaterale, più rilevante a destra.

[#1]
Dr. Stefano Limone Radiologo, Ginecologo, Senologo 108 5
Buongiorno si mi sembra proprio negativa ovviamente a parte gli esiti della cistectomia e la presenza di strie disventilatoria in sede basale di scarso valore clinico. Le confermo la negatività dell'esame. Saluti
Dr. stefano limone