Ca 15.3
Buonasera ho.
subito intervento tiroidectomia gennaio 2024, ho dosato il ca 15. 3 oggi 25/03, Il valore riscontato è 29, 1 su un range di 26, 9; può essere coinvolto il precedente intervento nello sfasamento del valore?
Faccio la premessa che lo stesso valore che io doso ogni 8-9 mesi dal 2019 a seguito intervento di fibroadenoma è sempre stato nella norma, ho anche effettuato dicembre 2023 mammografia ed ecografia e non è stato rilevato nulla...

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive starei assolutamente tranquilla e non comprendo perchè continua a controllare i valori del Caa 15.3
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-44982html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com