Interpretazione pet
Buonasera,
Potreste aiutarmi ad interpretare questo referto di mio padre (73 anni)?
Credo non ci sia nulla di buono...quanto devo preoccuparmi?
Anamnesi: nefroureterectomia sinistra per etp uroteliale della pelvi renale (2014), ureterectomia distale destra
UCNS per etp uroteliale dell'uretere distale (gennalo 2023) e cistoprostatectomia radicale open (dicembre 2023) El in Alla TC del 10/11/21 segnalati noduli polmonari: 11 mm nel LSD, 7 mm subpleurico nel LID e 10 mm subpleurico nel
LIS.
PET/TC 9/12/2021: noduli polmonari a bassa attività metabolica.
Riferito incremento dimensionale di nodulo polmonare all'Rx.
Conclusioni: reperti ad elevato metabolismo glucidico suggestivi per lesioni eteroplastiche in sede polmonare nel LSD (SUVmax 8.7, diam.
Max 21 mm) e a carico del sigma prossimale (SUVmax 14.5) Reperti ipermetabolici di non sicuro significato patologico in prossimità degli esiti chirurgici in sede addominale e pelvica, da correlare con i dati clinico-radiologici.
Classe di dose secondo l'art.
161 del D.
Lgs 101/2020: 111 - [PET globale corporea (con 18F-FDG) ]
Riporto solo le conclusioni per mancanza di spazio.
In attesa di gentile riscontro porgo un cordiale saluto

[#1]
Dr. Mirco Bindi Oncologo, Radioterapista 283 13
Gentile signora, Lei ha ragione, La TAC/PET di suo padre indica la presenza di lesioni ripetitive polmonari.
La storia di suo padre di anni 73 indica che nel 2014 ci fu un primo intervento chirurgico per un tumore della pelvi renale sinistra. Tra gennaio e dicembre 23 ha subito due interventi di cui l'ultimo una cistectomia e prostatectomia totale. Una TAC di controllo di Novembre 2023 ha indicato alcuni noduli polmonari di 11, 7 e 10 millimetri. La TAC/PET del 9 dicembre 2023 non fa altro che confermare la presenza dei noduli polmonari lievemente aumentati di volume 21mm. Il tempo trascorso e la metodica diversa non permettono di analizzare la velocità di crescita della malattia. I restanti reperti a livello del sigma e della ferita chirurgica recenti sono probabilmente da riferire a una lenta guarigione e non a presenza di malattia.
In questi anni suo padre sarà stato seguito da un reparto oncologico e forse ha effettuato la Chemioterapia. Nonostante la malattia avanzata esistono terapie e consigli in grado di controllare la malattia. Con l'occasione cordiali saluti
Prof. Mirco Bindi, www.mircobindi.com
specialista in Oncologia, Radioterapia, Patologia generale
[#2]
Utente
Buonasera Dottore,
La ringrazio per la risposta.
Mio padre è sempre stato seguito da un reparto di urologia, oltre alle numerose operazioni, è stato per diverso tempo sottoposto ad installazioni vescicali. Nonostante ciò ha sempre avuto una buona ripresa ed una più che buona qualità della vita.
Fortunatamente è una persona molto positiva.
In attesa della visita oncologica che mio padre avrà tra pochi giorni, Le chiedo un paio di chiarimenti: